Ушла на пенсию досрочно в 2012 году - возможен перерасчет пенсии и за выход до 55 лет, а также за двух детей

• г. Оренбург

Я ушла досрочно на пенсию как учитель - 25 лет (общий стаж 35 лет) в 2012 году, а в 2014 году мне исполнилось 55 лет. Пенсия была начислена только по стажу выслуги. Я и сейчас работаю. Могут ли мне сделать перерасчёт пенсии в том числе и за двух детей тоже.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Перерасчет сделать могут, но не факт, что пенсия от этого увеличится, обращайтесь в пенсионный фонд со всеми документами

Удачи Вам. Анна Титова.

Если при начислении пенсии не учитывались периоды ухода за детьми до полутора лет, то обращайтесь в ПФ с заявлением на перерасчёт пенсии. Но если пенсия больше 10 тысяч, она может и уменьшиться.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения полагается перерасчет пенсии если в нее не включен стаж за отпуск по уходу за ребенком.