Органы опеки требуют подачи на алименты для племянницы, которую я воспитываю - могут ли они это сделать без моего согласия?

• г. Екатеринбург

Я воспитываю племянницу на опекунстве. Родители лишены родительских прав. Ребенка воспитываю 9 лет. Органы опеки хотят, чтобы я подала на взыскание алиментов с родителей. Отец высылает деньги по устному договору. Мать ребенка имеет на иждивении 2-х детей, мы не знаем, где она проживает. Органы опеки говорят, что я нарушаю административную ответственность. Они требуют, чтобы деньги, которые высылает отец, мы положили на счет. Имеют ли право органы опеки заставлять подавать на алименты, если я не хочу?

Ответы на вопрос (2):

Согласно требований закона Опекун обязан заботиться о содержании своего подопечного, защищать его права и отстаивать его законные интересы (ч.3 ст.36 ГК РФ). Опекун вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, при этом, следуя рекомендациям органа опеки и попечительства (ч.6 ст 148.1 СК РФ). Основными задачами органов опеки и попечительства согласно подп.1 и 2 ч.1 ст.7 ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве" являются:

защита прав и законных интересов граждан, находящихся под опекой,

надзор за деятельностью опекунов.

Любые действия (бездействия) по осуществлению опеки могут быть обжалованы. Орган опеки вправе обязать опекуна устранить нарушения прав и законных интересов ребенка. В случае неподчинения, орган опеки вправе обратиться в суд с требованием о защите прав и интересов ребенка. Неисполнение решения суда является основанием для отстранения опекуна (ч.3 ст.148.1 СК РФ). Основанием прекращения опеки может послужить освобождение или отстранение опекуна от исполнения своих обязанностей (ч.1 и ч.2 ст.29 ФЗ № 48). Отстранение опекуна органом опеки и попечительства от возложенных на него обязанностей, согласно подп.1 и 2 ч.5 указанной статьи, допускается в случае: ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей,

нарушение прав и законных интересов подопечного.

Т.е., можно сказать, что органы опеки действуют в интересах ребенка. Касательно алиментов, то, согласно законодательства, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ч.1 ст.80 СК РФ). Если же родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок, либо у него этот заработок отсутствует и взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя невозможно, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ч.1 ст.83 СК РФ). Размер твердой денежной суммы определяется судом.

Если мама ребенка не работает, ее обяжут устроиться на работу и выплачивать алименты. В принципе, Вы можете написать заявление в орган опеки с просьбой, не понуждать к подаче Иска на взыскание алиментов, объясняя в нем причину вашего не желания и мнения по этому вопросу, излагая таким образом ваши действия в интересах ребенка.

Органы опеки действуют в интересах ребенка. А по закону родители обязаны содержать своих детей. Поэтому они и требуют, что вы в установленном законом порядке взыскивали алименты с родителей девочки на ее содержание. Но вот требовать переводить деньги на счет (?) они не имеют права. Так как девочка сейчас находится на полном вашем обеспечении.