Спор о смене названия ООО с латинскими буквами - шансы на выигрыш в арбитражном суде

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году налоговая зарегистрировала ООО с латинскими буквами в названии. За все время не имелось жалоб со стороны частных лиц или контрагентов.

В настоящее время налоговая служба обратилась в арбитражный суд с иском изменить название компании, ссылаясь на закон 2006 года.

Поскольку изменение регистрационных данных обычно негативно выглядит для контрагентов, то имеются некоторые репутационные потери.

Вопрос. Существует ли возможность выиграть такое дело у налоговой?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Всегда есть возможность выиграть у налоговой гражданское дело поэтому Рекомендую вам нанять на суд юриста если у вас нет штатного юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Возьмите юриста в штат для бесплатных консультаций.

Либо обращайтесь к юристу на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В суде - не играют. Все процессы зависят от тщательно разработанной правовой позиции по делу. Обращайтесь на платную консультацию к любому выбранному адвокат у/юристу.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент есть 2 пути. Пытаться отстоять свою позицию в суде. Или просто подать документы на изменение названия.

Юрист, с которым мы консультировались сообщил, что при таких вводных нет ни одного шанса выиграть дело. Мы хотели проконсультироваться в вашем сообществе. Но все ответы не по существу.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 4 ФЗ об ООО "Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке.

Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Суд по настоящему делу скорей всего удовлетворит требования ифнс, вам можно внести изменения, название на русском языке, а в уставе также оставить и латинскими буквами (допустим английскими)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Их и не будет по существу. Правда, вот - новенькая девочка, ещё не знакомая с правилами работы на сайте. Что-то Вам ответила. Но - вероятностный ответ. Уже хорошо.

А Правила работы ВЮК, п. 3.1.1. - говорят о том, что подобные вопросы разрешаются только на платной консультации.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Фирма зарегистрирована в 2003 году. В названии имеется слово "Рос-". Сейчас налоговая требует в 10-дневный срок изменить название и убрать слово "Рос-" из названия (в противном случае обратится в суд). 15 лет фирма исправно сдавала все декларации и отчеты в ФНС, никаких замечаний относительно названия не было и вдруг - на тебе...! А ведь вроде бы закон обратной силы не имеет. 1).Правомочно ли требование налоговиков? 2). СтОит ли с ними бодаться в суде?

Меня зовут Елизавета Алексеевна. Вопрос такой: если я, допустим, зарегистрирую ИП, то могу ли я использовать какие-либо названия компании? Должна ли я отчитаться где-то за название? Как вообще это все происходит? В некоторых источниках вообще сказано, что кроме свои данных ни о каком названии речи быть не может. Короче я бы хотела узнать Всё по поводу названий и возможные меры наказания.

У меня есть немного странные вопросы.

Например, существует какая-нибудь компания называется "Афина", но человек, который пишет свою книгу, может дать такое же название команде героев. Однако само название "Афина" является защищенным названием вышеупомянутой компании, но также в мире есть и похожие названия у других компаний, хотя тема не об этом.

Как регулируется защита на название, если оно является защищенным названием компании? Каким образом человек может свободно использовать для своей работы (например для книги) распространенное название, общеупотребительное слово или даже имя, хоть оно и защищено как названия различных компаний или как торговых марок?

Извините за немного размытые вопросы.

Стороны (1 и 2) заключили договор приватизации в 1993 году, не зарегистрировали, в 2002 году одна из сторон (2) выписалась из квартиры, а в 2006 году администрация заключила договор социального найма, и зарегистрировала родственников 1 стороны. В 2012 году 2 сторона обратилась в суд с требование о выделе доли, Судом отказано, ввиду наличия договора социального найма. В 2018 году 1 сторона умерла. В 2021 году 2 сторона обратилась в суд за признанием права. Суд удовлетворил. Родственники 1 стороны узнали недавно о принятом решении, Могут ли они обратиться в суд с жалобой на принятое решение суда 2021 году, ссылаясь на решение от 2012 года?

Я хочу разместить вывеску с названием организации рядом с входной дверью в подъезд, где находится организация. Название организации на вывеске, я так понимаю должна быть на русском языке, или можно написать так как она пишется в Яндексе когда дается реклама. Настоящее название организации пишется латинскими буквами. Если обязательно должно быть написано русскими буквами название на информационной доске, то можно ли там же разместить логотип организации. В логотипе присутствует латинский шрифт в названии.

Я зарегистрировала "шокомания аренда шоколадных фонтанов" в 2012 году, а сейчас это название, а вернее - произведение из трех словесных элементов, объединенные едином авторским замыслом под названием "шокоманя", просто пестрит Интернет. Так вот у меня такой вопрос, если ИП, ооо (в названии ооо), название домена и тд, пишут "шокомания" они нарушали мои права или нет. Заранее благодарю за ответ.

Вопрос в следующем... Открываем магазин разливных напитков (пиво, лимонад)... придумали название... посмотрев названия в городе... нашли такое же, только русскими буквами и это пивной ресторан. Можем ли мы использовать это название, только в виде английских букв?! Либо можно вставить к названию допустим... НАЗВАНИЕ и рядом +, либо после названия... регион города например... Очень нравится придуманное нами название... но не будет ли это нам чревато юридически?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует название магазина. В этом названии изменили одну букву и изменился перевод названия. Считается ли это нарушением авторского права?

В 2007-2011 году был руководителем ООО. В ходе выездной проверки в 2012 году было начислена недоимка по НДС и прибыли. Деле передали в Следственный комитет. 12 апреля 2014 года дело было закрыто по сроку давности. В декабре 2014 арбитражный суд признал ООО банкротом. В настоящее время прокурор обратился с гражданским иском о взыскании с меня сумму недоимки в суд. Учредителем ООО я не являлся. Как вы сможете прокомментировать данную ситуацию и перспективы сторон по этому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение