Правомерно ли использование названия шокомания другими компаниями?

• г. Астрахань

Я зарегистрировала "шокомания аренда шоколадных фонтанов" в 2012 году, а сейчас это название, а вернее - произведение из трех словесных элементов, объединенные едином авторским замыслом под названием "шокоманя", просто пестрит Интернет. Так вот у меня такой вопрос, если ИП, ооо (в названии ооо), название домена и тд, пишут "шокомания" они нарушали мои права или нет. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет".

Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Так вот у меня такой вопрос, если ИП, ооо (в названии ооо), название домена и тд, пишут "шокомания" они нарушали мои права или нет.

:

Нет.

Я зарегистрировала "шокомания аренда шоколадных фонтанов" в 2012 году

Что именно зарегистрировали? Торговая марка или что?

Здравствуйте!

Информация на сайте нарушает авторские права компании N и Вы можете обратиться к ним (представитель компании N) администратору домена (мне) с требованиями:

1. Закрыть сайт и прекратить на нем использование Товарных знаков;

2. Прекратить использование названия товарного знака N в имене домена;

3. Прекратить использование рекламирования их товаров и продукции;

4. Предоставить в адрес юр. фирмы (представитель компании N) обязательство о том что в будующем администратор домена не будет предлагать услуги, использую при этом зарегистрированные Товарные знаки, фирменное наименование и/или Произведения (статьи) правообладателем которых является компания N;

5. Предоставить обязательство о прекращении всех вышеперечисленных действий.

Также в письме было представлены статьи и конвенции по которым они считают что есть нарушения. И то что компания N расценивает мои действия как незаконные и наносящие вред ее деятельности и репутации. И доверитель (юр компания) считает что вышеуказанные действия УЖЕ причинили компании N значительные убытки.

Нет, если вы не зарегистрировали на этот бренд авторские пава в установленном порядке, просто одни и те же хорошие мысли могут прийти в разные головы.

Для уточнения. Патентный поверенный, сказал, что нарушены права, а вы меня теперь запутали. У меня задепонировано "шокомания аренда шоколадных фонтанов" ,произведение из трех словесных элементов, объединенные едином авторским замыслом под названием "шокоманя", в анатации написано эскиз товарного знака, реклама.

Здравствуйте. Чтобы полностью разобраться и не путаться в наших ответах - обратитесь в антимонопольный комитет. Там проведут проверку и дадут однозначный ответ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.