Правомерно ли использование названия шокомания другими компаниями?

• г. Астрахань

Я зарегистрировала "шокомания аренда шоколадных фонтанов" в 2012 году, а сейчас это название, а вернее - произведение из трех словесных элементов, объединенные едином авторским замыслом под названием "шокоманя", просто пестрит Интернет. Так вот у меня такой вопрос, если ИП, ооо (в названии ооо), название домена и тд, пишут "шокомания" они нарушали мои права или нет. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет".

Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Спросить
Пожаловаться

Так вот у меня такой вопрос, если ИП, ооо (в названии ооо), название домена и тд, пишут "шокомания" они нарушали мои права или нет.

:

Нет.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрировала "шокомания аренда шоколадных фонтанов" в 2012 году

Что именно зарегистрировали? Торговая марка или что?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Информация на сайте нарушает авторские права компании N и Вы можете обратиться к ним (представитель компании N) администратору домена (мне) с требованиями:

1. Закрыть сайт и прекратить на нем использование Товарных знаков;

2. Прекратить использование названия товарного знака N в имене домена;

3. Прекратить использование рекламирования их товаров и продукции;

4. Предоставить в адрес юр. фирмы (представитель компании N) обязательство о том что в будующем администратор домена не будет предлагать услуги, использую при этом зарегистрированные Товарные знаки, фирменное наименование и/или Произведения (статьи) правообладателем которых является компания N;

5. Предоставить обязательство о прекращении всех вышеперечисленных действий.

Также в письме было представлены статьи и конвенции по которым они считают что есть нарушения. И то что компания N расценивает мои действия как незаконные и наносящие вред ее деятельности и репутации. И доверитель (юр компания) считает что вышеуказанные действия УЖЕ причинили компании N значительные убытки.

Спросить
Пожаловаться

Нет, если вы не зарегистрировали на этот бренд авторские пава в установленном порядке, просто одни и те же хорошие мысли могут прийти в разные головы.

Спросить
Пожаловаться

Для уточнения. Патентный поверенный, сказал, что нарушены права, а вы меня теперь запутали. У меня задепонировано "шокомания аренда шоколадных фонтанов" ,произведение из трех словесных элементов, объединенные едином авторским замыслом под названием "шокоманя", в анатации написано эскиз товарного знака, реклама.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Чтобы полностью разобраться и не путаться в наших ответах - обратитесь в антимонопольный комитет. Там проведут проверку и дадут однозначный ответ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Мои вопросы из области интернет-права.

В начале 2015 г. я зарегистрировала домен, к примеру, firma.ru (название случайное). Впервые его зарегистрировали в 2010, потом он несколько раз менял владельца. Насколько я знаю, зарегистрированных торговых знаков, совпадающих с названием моего домена, не существует. Но есть два юридических лица с таким наименованием (дата регистрации 2011 г., 2012 г.).

Вопрос: если кто-то из юр. лиц обратится в суд, какая у меня перспектива потерять домен? Будет ли судья учитывать, что название для домена придумано раньше, чем оба ООО прошли регистрацию, или будет считаться только непосредственно период моего владения доменом (с 2015 г.)?

Спасибо за разъяснения и Ваше время!

С уважением,

Марина.

Вопрос по авторским правам. Хотим открыть интернет магазин детских развивающих товаров. И из многообразия названий решили остановится на названии одноименного мультфильма трям, здравствуйте, а так же хотелось бы использовать в оформлении сайта героев мультфильма. Имеем ли мы право использовать это название и героев? Очень ждем ответа.

Если использовать название видео в виде названия музыки, которая имеет авторское право на сайте youtube, но в самом видео не будет этой музыки, считается ли это нарушением авторских прав? Имеет ли название музыки, игры, программы авторские права, если использовать его в качестве названия видео?

, исполнительный лист к исполнению не предьявлялся организацией, а вот в октябре 2012 года организация предьявила иск, приставы возбудили исполнительное производство, но в названии организации стоит название ГБУВК Название, как быть в данной ситуатции если по решению суда одни буквы в названии а в предьявлении исполнительного листа другие. Подскажите как быть. Спасибо.

Я имею зарегестрированное ООО с названием ***, но оно не очень звучное и не хотелось бы работать используя такое название. Могу ли я в названии вывески использовать другое название.

Пример: ООО "карась" рекламная вывеска "кафе барракуда" )))

Извините, за неграмотную терминалогию. Спасибо за ответ.

Является ли нарушением права, если я использую название Американской студии звукозаписи для названия своей в России? И второй вопрос, будет ли считаться нарушением права той студии, если я не буду это название регистрировать, а просто назову так свою студию и создам канал на YouTube с таким названием? И если в будущем мне потребуется зарегистрировать название, станет ли это нарушением?

У меня есть немного странные вопросы.

Например, существует какая-нибудь компания называется "Афина", но человек, который пишет свою книгу, может дать такое же название команде героев. Однако само название "Афина" является защищенным названием вышеупомянутой компании, но также в мире есть и похожие названия у других компаний, хотя тема не об этом.

Как регулируется защита на название, если оно является защищенным названием компании? Каким образом человек может свободно использовать для своей работы (например для книги) распространенное название, общеупотребительное слово или даже имя, хоть оно и защищено как названия различных компаний или как торговых марок?

Извините за немного размытые вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В НААП категорически отказываются выплачивать авторский сбор автору текста за использование музыкальных произведений в мобильных телефонах. Устная мотивация, что «якобы» используется только фонограмма. (в терминах понятий закона об авторских правах)

И полностью игнорируется:

Статья 6. Объект авторского права. Общие положения

3. Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.

Если использование произведения в мобильном телефоне производится, т.е. распространяется (и в рекламе продукта) не под каким-то абстрактным названием, к примеру «музыка из песни какой-то...там…такой-то», а используется собственное оригинальное авторское название произведения, то находится в поле определения - воспроизведение произведения (в терминах понятий закона об авторских правах).

Вопрос:

Правомерны ли будут мои требования к НААП об исполнении пункта 3.6 заключенного со мною договора - «… издатель вправе запрещать третьим лицам любое неправомерное использования произведений……» к распространителям:

ДИСеС; Интертех; Информ-мобил; Служба музыкальных сообщений; ЙиппииРаша.

- о снятии оригинального названия с распространяемых ими торговых продуктах. И возмещения нанесенного ущерба ими – как за «самовольную» невыплату авторского вознаграждения.

Помогите пожалуйста - есть магазин, название которого, допустим, milky cat. я хочу открыть магаз и делать открытки, под названием milk cat. т.е в моем названии букв меньше. Скажите, могу ли я так сделать? Не будет ли это считаться повторением их названия?

Я зарегистрировал домен и придумал название сайта в 2007 году, а в 2011 году появился сайт с таким же адресом домена только через тире и название через тире, а у меня с пробелом. И товары у него на сайте точно такие же как у меня. Покупатели делая заказы у меня находят сайт клон и думают что если он с таким же названием, то это тоже наш сайт только мы в Москве а это филиал в Питере. Могу ли я как то потребовать изменить название его сайта, или домена? Что можно сделать чтобы посетители не путали меня с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение