На какие детали обращать внимание и на какие подзаконные акты ссылаться?

• г. Москва

Необходимо произвести довольно экзотическую нотариальную процедуру - допрос свидетеля для обеспечение доказательств по делу, которое возможно будет возбуждено в будущем в суде иностранного государства (глава XX "Основ законодательства РФ о нотариате", ст.102-103).

Свидетель в весьма преклонном возрасте (сильно за 80 лет), так что основания для проведения такого нотариального действия имеются.

Но есть осложняющие обстоятельства:

1. Не известно, каким будет будущее дело - уголовным или гражданским.

2. Не известно, в какой конкретно стране дело будет возбуждено и рассмотрено.

3. Уголовное дело по данной теме в настоящее время находится в производстве Генеральной прокуратуры РФ.

4.Самое главное. Государственная нотариальная контора по месту жительства свидетеля уклоняется от проведения данной нотариальной процедуры (по элементарной причине - много нестандартных действий, а вознаграждение невелико).

Можно ли провести данное нотариальное действие у частного нотариуса или в другой государственной нотариальной конторе?

На какие детали обращать внимание и на какие подзаконные акты ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Действующий ГПК РФ не предусматривает возможности допроса свидетеля нотариусом - это нарушает правила предупреждения об ответственности за дачу ложных показаний. В гражданском процессе возможны только устные показания свидетеля, сделанные в предусмотренной законом форме. Возможно допросить свидетеля другим судом по судебному поручению или в месте его пребывания, возможно обеспечение доказательств судом.

НЕ знаю как в данном случае вы сможете применить потом эти свидетельские показания, полученные таким образом в нашем суде по гражданскому делу, но пытайтесь. Если вам это удастся - сообщите, мне очень интересно.

Что касается возможностей по Основам - то думаю, это можно сделать у любого нотариуса.

ГПК РФ

Статья 64. Обеспечение доказательств

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

Статья 65. Заявление об обеспечении доказательств

1. Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны содержание рассматриваемого дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств.

2. На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба.

Статья 66. Порядок обеспечения доказательств

1. Обеспечение доказательств производится судьей по правилам, установленным настоящим Кодексом.

2. Протоколы и все собранные в порядке обеспечения доказательств материалы передаются в суд, рассматривающий дело, с уведомлением об этом лиц, участвующих в деле.

3. В случае, если обеспечение доказательств имело место не в суде, в котором рассматривается дело, применяются правила статей 62 и 63 настоящего Кодекса.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.