Или это только для гражданских процессов?

• г. Москва

Читаю ГПК, ст. 62 1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

У нас не гражданский, а уголовный процесс, так получилось, что все свидетели из другого города, вызвать в суд их будет проблематично - возможен ли в уголовном деле допрос по мету пребывания? Или это только для гражданских процессов?

Или у меня уже все смешалось в голове?

Благодарю неравнодушных.

Ответы на вопрос (1):

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

3. Допрос свидетеля проводится по общим правилам, установленным статьей 278 настоящего Кодекса.

4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.