Вопрос о законности отключения горячей воды, несмотря на отсутствие долгов за коммунальные услуги в многоквартирном доме

• г. Омск

Живу в многоквартирном доме. Долги по оплате коммунальных услуг отсутствуют, но общий долг по дому равен 400 000 р. В квитанции за 07.17 года указано следующие: "В связи с образовавшейся задолженностью за тепловую энергию, ПРЕДУПРЕЖДАЕМ, что с случае не погашения долга, в вашем доме будет ОТКЛЮЧЕНА ГОРЯЧАЯ ВОДА!" (точная копия текста).

На сколько это законно, если у меня отсутствует задолженность?

Ответы на вопрос (4):

Если у вас отсутствует задолженность за данную коммунальную услугу, то никто не имеет право ограничить доступ. Такие действия будут считаться неправомерными.

Здравствуйте! Нет это не законно. Пишите жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

В отношении Вас - незаконно.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.

Добрый день! Такие действия совершенно не законны, Вы платите за услугу и ее не имеют права Вам ограничить, Вам нужно в письменном виде обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, а так же в прокуратуру, пусть разбираются.