Вопрос о законности отключения горячей воды, несмотря на отсутствие долгов за коммунальные услуги в многоквартирном доме

• г. Омск

Живу в многоквартирном доме. Долги по оплате коммунальных услуг отсутствуют, но общий долг по дому равен 400 000 р. В квитанции за 07.17 года указано следующие: "В связи с образовавшейся задолженностью за тепловую энергию, ПРЕДУПРЕЖДАЕМ, что с случае не погашения долга, в вашем доме будет ОТКЛЮЧЕНА ГОРЯЧАЯ ВОДА!" (точная копия текста).

На сколько это законно, если у меня отсутствует задолженность?

Ответы на вопрос (4):

Если у вас отсутствует задолженность за данную коммунальную услугу, то никто не имеет право ограничить доступ. Такие действия будут считаться неправомерными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет это не законно. Пишите жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Спросить
Пожаловаться

В отношении Вас - незаконно.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Такие действия совершенно не законны, Вы платите за услугу и ее не имеют права Вам ограничить, Вам нужно в письменном виде обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, а так же в прокуратуру, пусть разбираются.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме отсутствует система горячего водоснабжения. Горячая вода от собственного электрического водонагревателя. Нам выставили долг за тепловую энергию и ГВС. Законно ли это.

Имею большой долг по коммунальным услугам, в предоставлении отсрочки/рассрочки отказано, законно ли это? В квартире отключена электроэнергия за долги. Правомерно ли требование 100% оплаты долга за все коммунальные услуги, если счёт общий? Долг по электроэнергии погашен, но свет подключать отказываются.

Была задолженность по оплате за тепловую энергию. Погашена в полном объеме, квитанции есть. Владелец теплосетей ранее переуступил долг другой организации, сумма долга возросла в три раза, держатель долга подал в суд, суд состоялся заочно, присудили выплатить полную сумму задолженности. Как поступить?

Была задолженность по оплате за тепловую энергию. Погашена в полном объеме, квитанции есть. Владелец теплосетей ранее переуступил долг другой организации, сумма долга возросла в три раза, держатель долга подал в суд, суд состоялся заочно, присудили выплатить полную сумму задолженности. Как поступить? Срок задолженности на сегодняшний день истек - три года.

Имелась задолженность за коммунальные услуги в размере 50 000 р. Управляющая компания бросила в почтовый ящик уведомление, что в случае неуплаты долга в определённый срок нам будет отключена вода и канализация. После этого долг мы полностью погасили. В следующем месяце пришла квитанция уже без задолженности, но с новой графой " Работы по подготовке к ограничению подачи водоснабжения и канализации " и сумма за эту "работу" 1500 рублей. Вопрос: насколько законно это начисление? Спасибо.

Есть долг по оплате коммунальных услуг с 2007 года. Но в сете-фактуре указана общая сумма долга без периода. При этом в с 2010 года оплата производится за текущий месяц регулярно, размер долга не меняется. Может и суд отнести оплату по текущим платежам к оплате в сччет погашения долга? И как можнл разделить периоды по долгу? ТСЖ пока в суд не подавало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформил кредитную карту, есть квитанция о полном погашении задолженности но выяснилось что кредитные средства списаны ФССП в счёт погашения исполнительного производства по иному долгу! Типерь банк считает праценты на задолженность, это вообще законно взыскать с человека долг путём обращения человека в ещё большие долги?

В кооперативном доме была отключена горячая вода из-за образовавшегося долга. На сколько правомерно отключение воды для жильцов, которые исправно платят за коммунальные услуги. Можно ли что-то сделать и куда писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение