Как изменить фамилию ребенка после развода, если отец не соглашается?

• г. Екатеринбург

Здраствуите уменя токая прблема когда я вышла замуж была беремина на 3 месяц ребёнок не мужа но он его усиновил, мы уж 2 года в розводе в свези с изменением фамилие мужа пришлось менять документы дочки, но он не дают согласие об изменение фамилие дочки и не отказывается от неё через суд подскожите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Фамилия несовершеннолетнего меняется с согласия обоих родителей. Согласие не требуется в случаях, указанных в ст. 59 СК РФ

Статья 59 СК РФ . Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.