Как просить отказать в рассмотрении дела о пропуске срока исковой давности, когда банк заявляет неверные сроки

• г. Далматово

Как заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности в три года и просить отказать в рассмотрении дела? Возможно это сделать, когда банк заявляет срок с 24.01 по 42.03 2016 года.?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то в судебном заседании заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Добрый день. Срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа произведенного Вами. Если с этой даты прошло более трех лет то Вы можете заявить в суде о применении пропуска исковой давности.

Лариса, добрый день.

Срок исковой давности по банковским кредитам составляет 3 года

Вы можете заявить ходатайство. Его вы можете написать самостоятельно или заказать любому юристу. Всего хорошего.

Не совсем понятно, о чем вы спрашиваете... Срок давности исчисляется по истечению три года после окончания срока действия кредитного договора, либо по истечению трех лет после последнего платежа, произведенного по кредиту, если он был произведен после истечения срока действия договора. Дело все равно рассматривается судом, а суд по окончании рассмотрения выносит решение. Ходатайство заявляется с требованием Прошу Суд применить срок исковой давности к требованиям, выходящим за пределы (указываете, от чего Вы исчисляете срок)

Заявление о пропуске срока исковой давности подается в письменном виде в суде,

потому что срок давности применяется только судом. Поэтому главное главное не пропустить повестку в суд.

Кредит был взят 24.01 2013 году в размере 5000 рублей по 07.02.2013 года, требуют вернуть вместе с процентами 120900 рублей

Здравствуйте. Вам нужно более детально изложить вашу ситуацию. Если я правильно понимаю, речь идет о займе в МФО сроком на 1 месяц. Как вам отвечали юристы выше, нужно знать дату последнего платежа. Если это займ в МФО, то такая набежавшая сумма не удивляет. Если вы внимательно прочитаете договор, то, скорее всего, найдете, что проценты очень большие. Уточните, что был за кредит, когда был внесен последний платеж и что у вас указано в договоре.

Ждите, когда кредитор обратится за взысканием долга в суд, в суде заявите о пропуске срока исковой давности, предусмотренного статьей 196 ГК РФ.