Вопрос о принесении свидетельств о рождении детей в пенсионный фонд - можно ли использовать электронную копию и как это повлияет на пенсию?

• г. Волгоград

У меня 3 детей мне 65 лет я на пенсии Сказали нужно принести в пенсионный фонд свидетельства о рождении детей! Две дочери живут со мной в одном городе - это не сложно! А сын живёт в Рязани. МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЭЛЕКТРОННАЯ КОПИЯ ВМЕСТО ОРИГИНАЛА? И ЗАЧЕМ ЭТО? будут добавлять к пенсии что то?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Надежда!

Для чего это не известно. Этот вопрос как и то примут ли они документ в электронной форме узнайте в Вашем пенсионном фонде.

Может быть перерасчёт пенсии с учётом периодов ухода за детьми до полутора лет по заявлению пенсионера. Надбавка не более 200 рублей, а если пенсия больше 10 тысяч, то она после перерасчёта может и уменьшиться.

• Здравствуйте,

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей. Обращайтесь в ПФ

Нужен подлинник свидетельства или заверенная у нотариуса копия.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нам сказали что будут добавки к пенсии.