Как узнать о собственности ответчика и оформить арест на имущество при подготовке иска на возврат денежных средств по договору подряда?

• г. Красноярск

Готовлю иск на возврат денежных средств по договору подряда. Ответчик не имеет доходов. Подскажите 1 как узнать, что имеется в собственности у ответчика 2 как оформить арест на имущество ответчика. 3 когда, одновременно с подачей иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения!

Узнать о наличии имущества у ответчика можно путем подачи запроса в УФРС.

Ходатайство об обеспечении иска (в виде наложения ареста на принадлежащее ему имущество) можно подавать вместе с иском или позже, когда исковое заявление будет принято к производству судом.

С уважением,

1. Без судебных запросов никак не узнаете. 2. Надо к исковому заявлению приложить ходатайство (заявление) об аресте имущества либо денежных средств ответчика на сумму иска. Вместе с тем, Вы не указали, куда будет заявлять иск - в арбитраж либо суд общей юрисдикции. Есть ньюансы в оформлении и подаче заявления. 3. В арбитраж заявление об аресте можно подать и до подачи иска. Исходя из Ваших вопросов, рекомендовал бы Вам обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), чтобы потом не жалеть, что что-то сделали юридически безграмотно. Всего в бесплатных консультациях и интернете не найдете.