Не хватает продуктового питания для ребенка - сколько положено выдаваться в больнице и до какого возраста?

• г. Ставрополь

Мой муж в армии моему ребенку сейчас 3 месяца, он на искуственном вскармлевании намвыдали в больнице 8 пачек сухой смеси и сказали что это всё, положенная норма 10 пачик до года если будут остатки нам выдадут 2 последнии. А как мне содержать ребёнка? Я уже за эти 3 месяца не как не могу добится родовых и по уходу вечно придераются к справкам, и по поводу того что муж в армии я должна была тоже собрать справки что бы получать деньги и они тоже оказались не такими. Вообще сколько положено выдаватся питания в больницах и до какого возраста?

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, нормы устанавливаются региональными законами, у нас например дают в месяц 3 пачки, уточните в соцзащите. Государство не обязано обеспечить полностью обеспечить питанием детей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Подайте письменное заявление в отдел социальной защиты населения по месту вашего проживания. Вообще меньше доверяйте чиновникам и всюду приходите с заявлением.

Добрый день, Валерия!

В соответствии с нормами ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п. 4 ст. 39) нормы выдачи лечебного питания утверждаются уполномоченным на это федеральным органом исполнительной власти. В России такая мера социальной поддержки относится к региональным.

В Вашем случае следует руководствоваться порядком:

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЧЕРЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ПИТАНИЯ, ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ

Приложение 2 к приказу министерства здравоохранения Ставропольского края от 24.07.2006 N 01-05/288

1. Настоящий Порядок определяет правила и механизм обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания, по заключению врачей.

2. Для целей настоящего Порядка применяются следующие основные понятия:

полноценное питание - вскармливание ребенка продуктами детского питания, обеспечивающее адекватное созревание организма ребенка;

детское питание - специализированные продукты детского питания промышленного производства, являющиеся частью надлежащего, полноценного питания;

дети в возрасте до трех лет - дети с момента рождения до исполнения трех лет;

дети первого года жизни - дети с момента рождения до исполнения одного года;

дети второго года жизни - дети от одного года до исполнения двух лет;

дети третьего года жизни - дети от двух лет до исполнения трех лет;

заключение врача о необходимости полноценного питания - документ, подтверждающий право на обеспечение полноценным питанием, выдаваемый врачом, который уполномочен, в соответствии с приказом руководителя учреждения здравоохранения, выдавать указанные заключения.

3. Действие настоящего Порядка распространяется на детей в возрасте до трех лет, проживающих на территории Ставропольского края и состоящих на учете в муниципальных учреждениях здравоохранения муниципальных образований Ставропольского края, а при их отсутствии - в соответствующих государственных учреждениях здравоохранения Ставропольского края (далее - учреждения здравоохранения).

4. Право на получение полноценного питания имеют:

4.1. дети первого года жизни, находящиеся на искусственном вскармливании;

4.2. дети второго и третьего года жизни, которым поставлен диагноз "железодефицитная анемия" или "гипотрофия".

5. Полноценное питание назначается по заключению врача на основании письменного заявления одного из родителей (или лица его заменяющего) с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

6. Срок обеспечения полноценным питанием устанавливается врачом:

- для детей, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка - с учетом достижения ребенком 1 года;

- для детей, указанных в пункте 4.2 настоящего Порядка - с учетом прогнозируемой длительности заболевания, но не более чем до достижения ребенком трех лет.

7. Заключение о необходимости полноценного питания выдается врачом одному из родителей или лицу, его заменяющему, за исключением лиц, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, и лиц, лишенных родительских прав.

В заключении врача должны быть указаны:

- фамилия, имя, отчество ребенка,

- число, месяц, год рождения ребенка,

- диагноз в соответствии с Международной классификацией болезней,

- срок, в течение которого ребенок обеспечивается полноценным питанием в соответствии с настоящим Порядком (срок действия заключения).

Выданные заключения подлежат регистрации в журнале регистрации заключений.

8. Рекомендуемым детским питанием являются:

- для детей первого года жизни - сухие адаптированные смеси (в том числе молочные, кисломолочные, безлактозные, соевые, с добавлением железа, бифидобактерий и др.), сухие каши;

- для детей второго и третьего года жизни - сухие каши, мясные консервы, овощные пюре.

9. Выдача бесплатного питания производится через детские молочные кухни, входящие в состав учреждений здравоохранения, детские лечебно-профилактические учреждения, центральные районные (городские) больницы, имеющие детские отделения, и другие учреждения здравоохранения.

10. Право на получение полноценного питания прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенку исполнился 1 год или в котором был снят диагноз, указанный в пункте 4 настоящего Порядка, либо в котором ребенок достиг трех лет.

11. Руководители учреждений здравоохранения Ставропольского края несут ответственность за надлежащую организацию обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет.

3 пачки в месяц до какого возраста?

Добрый день! Обратитесь письменно в соцзащиту с заявлением за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.