Может ли семья оплатить стоимость жилья совместив и материнский капитал и сертификат молодая семья.

• г. Екатеринбург

Может ли семья оплатить стоимость жилья совместив и материнский капитал и сертефикат молодая семья.

Ответы на вопрос (2):

Компенсации ребенку-инвалиду

Ребенку-инвалиду и его опекунам положены следующие компенсации и льготы:

Название выплаты, льготы Получатель Размер выплаты Куда обращаться

Ежемесячные выплаты

Социальная пенсия детям-инвалидам ребенок-инвалид 11 903,51 ПФР/МФЦ/pfrf.ru

Ежемесячная денежная выплата 1478,09

Набор социальных услуг (НСУ) или денежный эквивалент:

Лекарственные препараты и медицинские изделия по рецептам 807,94

Путевки на санаторно-курортное лечение 124,99

Бесплатный проезд в пригородном ЖД транспорте и междугороднем к месту лечения и обратно 116,04

Итого за НСУ: 1048,97

Ежемесячная выплата

неработающему лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом родитель/опекун/усыновитель 5500

другие лица 1200

В регионах с установленным районным коэффициентом выплаты увеличиваются соответственно.

Размеры выплат установлены с 1 февраля 2017 года.

Единовременные и ежегодные

Материнский капитал на 2 и последующих детей мать ребенка-инвалида 453 026 ПФР

Льготы

Льгота по НДФЛ (налоговый вычет) родитель/опекун 12 000 ФНС

приемный родитель/усыновитель 6000

Досрочный выход на пенсию Один из родителей (опекунов) 55 лет — мужчины

50 лет — женщины ПФР

Льготы при поступлении ребенка в ВУЗ и другие.

Денежная компенсация может быть назначена в любое время через Пенсионный фонд России (ПФР), многофункциональные центры (МФЦ) и соцзащиту. Для оформления выплат необходимо написать заявление и собрать положенный пакет документов.

Пенсия выплачивается с момента назначения.

Во многих регионах страны дополнительная поддержка детей-инвалидов осуществляется и на местном уровне. Например, в Санкт-Петербурге каждый месяц дополнительно платят 5 778 рублей.

Особое внимание уделяется семьям, в которых усыновили ребенка-инвалида. После оформления всех документов Соцзащита выплатит единовременное пособие в размере 124 929,83 рублей.

Кто является ребенком-инвалидом

Для того чтобы повысить эффективность принятых норм, касающихся помощи детям-инвалидам, были созданы правила по определению того, в каких случаях нужно проводить выплаты и выдачу льгот. Для начала родители или опекун, которые рассчитывают на помощь со стороны государства, должны обратиться в центр медико-социальной экспертизы по месту прописки или фактического проживания. Именно он может выдать заключение, устанавливающее состояние здоровья, на основании которого будет оформлена социальная помощь.

Порядок получения социальной помощи установлен в Федеральном законе № 181-Ф 3 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г.

Есть несколько причин признания инвалидности, на которые опираются члены экспертной группы. К ним можно отнести следующее:

Существенное нарушение функциональности организма и возникновение проблем со здоровьем. Причинами могут стать определенные заболевания, дефекты или травмы.

Ограничение жизнедеятельности, в той или иной степени.

Наличие потребности в помощи или социальной защите.

Обратите внимание, что детям до 18-ти лет не устанавливают группу инвалидности. Этот показатель определяется при достижении совершеннолетнего возраста.

Оформлять пенсию для получения средств могут родители, опекуны или лица, которые имеют законное право представлять интересы ребенка. При этом обращаться можно в любой момент по возникновению этого права: количество льгот, величина пособия и другие моменты не зависят от момента обращения. После проверки представленных документов выплаты назначаются с месяца подачи документов.

Социальная пенсия детям-инвалидам

При получении на руки заключения об инвалидности можно рассчитывать на перечисление социальной пенсии. Получать пенсию ребенок может до окончания периода инвалидности, если есть возможность провести лечение, или до наступления 18-летия.

Важно учитывать, что ребенок, который имеет инвалидность, после наступления совершеннолетия имеет возможность получать государственную поддержку как инвалид с детства, но уже в другом размере.

На какие выплаты можно рассчитывать? При рассмотрении этого вопроса отметим нижеприведенные моменты:

Фиксированная величина выплаты детям-инвалидам установлена с 01.04.2017 и составляет 12 082,06 рублей.

Инвалидам с детства назначаются выплаты в зависимости от группы:

для 1 группы 12 082,06 рублей,

для 2 группы 10 068,53 рублей,

для 3 — 4279,14 рублей.

Размер выплат регулируется в ст. 18 ФЗ № 166-Ф 3 от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». При этом следует учитывать тот момент, что указанные выше суммы индексируются не реже чем 1 раз в год, зачастую 1-го апреля.

Для оформления социальной пенсии следует подготовить и представить документы:

Указывающие на жительство заявителя в стране.

Факт установления нетрудоспособности.

Заявление.

Свидетельство о рождении ребенка.

Акт свидетельства медико-социальной экспертизы, в котором устанавливается инвалидность.

Паспорт заявителя.

Будет ли единовременная выплата 5000 рублей детям инвалидам в 2017 году

В январе 2017 года правительством принято решение провести дополнительные выплаты пенсионерам в размере 5 тысяч рублей. Эта выплата коснется всех категорий получателей пенсии. В том числе и детей-инвалидов.

Ежемесячная выплата ребенку-инвалиду

Все семьи, в которых есть дети-инвалиды или инвалиды с детства, могут рассчитывать на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ). Многие обращают внимание на величину ЕДВ, так как она зависит от того, в каком размере обладатель льгот хочет перевести выплаты в денежную компенсацию. Ведь помощь может выплачиваться в натуральном виде.

С 01.02.2017 года была проведена очередная индексация величины выплаты, которая составляет 2527,06 рублей. При этом минимальная величина выплаты с получением НСУ составляет 1478,09 рублей.

Категории ЕДВ Размеры выплат с 1 февраля 2017 года

Размер ЕДВ 2527,06

Сумма ЕДВ, выплачиваемая при сохранении полного НСУ (НСУ=1 048,97 р.) 1478,09

Сумма ЕДВ, выплачиваемая при сохранении права на ДЛО и санаторно-курортное лечение и отказе от ж/д транспорта, (807,94 + 124,99 = 932,93 руб.) 1594,13

Сумма ЕДВ, выплачиваемая при сохранении права на лекарственные препараты (807,94 р.) 1719,12

Сумма ЕДВ, выплачиваемая при сохранении права на санаторно-курортное лечение и отказе от ДЛО и ж/д транспорта, (124,99 р.) 2402,07

Сумма ЕДВ, выплачиваемая при сохранении права на бесплатный проезд на ж/д транспорте и на лекарственные препараты, (116,04 + 807,94 = 923,98 р.) 1603,08

Сумма ЕДВ, выплачиваемая при сохранении права на бесплатный проезд на ж/д транспорте и на санаторно-курортное лечение, (116,04 + 124,99 = 241,03 р.) 2286,03

Сумма ЕДВ, выплачиваемая при сохранении права на бесплатный проезд на ж/д транспорте и отказе от ДЛО и санаторно-курортного лечения, (116,04 р.) 2411,02

Даже при получении ранее оформленной пенсии по инвалидности можно оформить ЕДВ, для чего достаточно обратиться в ПФР. При этом также предоставляются документы:

Назначение ЕДВ, которое оформлено по форме согласно нормам ПФР.

Паспорт.

Справка с МСЭ, которая является основанием для выдачи пособия. Также можно представить другие документы, которые предоставляют право на ЕДВ.

В некоторых случаях включают заявление, в котором указывается добровольный отказ от определенных социальных услуг.

Набор социальных услуг

Для детей с инвалидностью или инвалидов с рождения даже без оформления заявления положена помощь в натуральном виде. При этом величина натуральной помощи зависит от трех основных блоков, в некоторых случаях, выплачивается в виде денежных средств.

Установленные нормы позволяют отказаться в той или иной степени от услуг социального характера, выплачиваемых в натуральном виде. Отказ подразумевает получение денежного возмещения. Однако стоит учитывать, что порядок изменяется только с начала года, если заявление будет подано до 1 октября текущего года.

Ребенок с инвалидностью или человек, имеющий инвалидность 1 группы с рождения, которые могут посещать оздоровительные центры только при сопровождении, обладают дополнительной путевкой на сопровождающего человека. Также можно рассчитывать на бесплатный билет, который нужен для выезда к месту лечения.

Законопроект об изменении суммы обеспечения лекарствами был составлен Минздравом РФ 15 августа 2016 года. С 01.01.2017 года ежемесячная сумма увеличена до 807,94 рублей. Увеличение суммы прежде всего связано с тем, что препараты постоянно дорожают из-за инфляции, и это существенно повышает расходы. Рассматриваемую сумму индексируют каждый год с учетом изменения цен, как и стоимость других социальных услуг.

Стоит отметить тот момент, что НСУ является частью ЕДВ. Поэтому для получения дополнительной социальной помощи не нужно посещать ПФР и подавать отдельный пакет документов. Сразу после установления инвалидности предоставляется право на НСУ в натуральной форме, о чем говорится в выданной справке.

Рассматриваемая справка также содержит нижеприведенную информацию:

Категория льготника. Можно выделить две основные категории: инвалид с детства и инвалид-ребенок.

Срок действия выдачи права на ЕДВ.

Перечень социальных услуг, на которые можно рассчитывать. При этом на каждый год проводится установка определенного списка.

Именно рассматриваемая справка является подтверждением наличия определенных льгот. При предъявлении справки в различные заведения государственного оформления или кассы автобусных, железнодорожных станций можно рассчитывать на определенные услуги социального характера.

Компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом

Особым случаем можно назвать ситуацию, когда трудоспособный опекун не работает из-за ухода за ребенком, который требует постоянного присмотра по причине проблем со здоровьем. Если вышеприведенные моменты определяют отсутствие возможности нахождения на рабочем месте для обеспечения себя заработной платы, то трудоспособное лицо может рассчитывать на свою пенсию. При уходе за ребенком с инвалидностью 1-ой группы выполняются следующие выплаты:

Если уход за ребенком проводит родитель или опекун, усыновитель, то величина пособия составляет 5 500 руб.

Если уход выполняет другое лицо, то пособие существенно снижается, и составляет 1 200 руб.

При этом следует учитывать тот момент, что при 2 и 3 группе после наступления совершеннолетия ребенка пособие не выплачивается. Также можно выделить следующие моменты:

Все выплаты проводятся наравне с другими социальными начислениями средств.

Для получения дополнительной суммы следует доказать тот момент, что ребенку нужен постоянный уход.

Получить дополнительную выплаты может только лицо, которое является трудоспособным. К примеру, пенсионеры не могут рассчитывать на рассматриваемые выплаты даже при соблюдении всех норм, так как они не являются трудоспособными лицами.

Важно отметить тот момент, что выплату Пенсионного фонда, как другие социальные выплаты, не индексируют каждый год. До 2013 года была установлена фиксированная величина выплат в размере 1 200 рублей. Через некоторое время сумма была повышена до 5500 рублей.

Для оформления пособия следует обратиться в ПФР с нижеприведенными документами:

Паспорт или иной документ, который удостоверяет личность. Также следует представить трудовую книжку.

При обращении следует составить два заявления. В одном содержится обращение о необходимости назначения пособия по уходу за ребенком. В другом заключенная информация должна выражаться в согласии опекуна.

В пакет документов включается 2 справки из ПФ, которые берутся по месту жительства, а также со службы занятости.

Выписка из МСЭ.

Подготовка документов не занимает довольно много времени, их рассмотрение проводится в течение нескольких суток, в ходе которых выполняется проверка.

Материнский капитал на ребенка-инвалида

Существенно новым направлением развития помощи государства детям инвалидам можно назвать разработку программы по использованию федерального материнского капитала. Он необходим для адаптации рассматриваемой категории лиц в обществе, для чего требуются денежные средства для компенсации проблем. Программу ввели только 1 января 2016 года. На практике ее стали использовать лишь в середине этого года.

Средства, которые выплачиваются в виде материнского капитала, можно использовать для оплаты определенного товара или услуг по необходимости. Материнский капитал направлен на улучшение качества жизни ребенка в обществе, для чего могут понадобится определенные вещи.

Стоит учитывать введенные ограничения на использование материнского капитала. К примеру, рассматриваемые выплаты нельзя использовать для их вкладывания в приобретение препаратов или реабилитацию ребенка в лечебных заведениях. Использовать материнский капитал стало возможно только после выход Распоряжения Правительства РФ №831-р от 30.04.2016 г. В нем утвержден список товара (48 наименований), на покупку которых можно затрачивать рассматриваемые государственные отчисления.

Перечисляют материнский капитал для решения рассматриваемых задач только при представлении нижеприведенных документов в ПФР:

Заявление, составленное матерью на получение рассматриваемых средств

Паспорт и СНИЛС матери.

Сертификат, который дает право на материнский капитал.

Документ, который указывает на наличие права проведения особой программы реабилитации ребенка.

Документы, к примеру чеки, на купленный товар, включенного в перечень.

Акт из соцзащиты. В нем устанавливается то, что купленный товар нужен ребенку.

Реквизиты банковского счета, на который будет выполнен перевод средств.

Льгот детям-инвалидам и их родителям

Все государственные льготы направлены на повышение качества жизни граждан, которые оказались в сложном положении по причине болезни их ребенка. Разделяя людей на категории, государство оказывает помощь людям, которые имеют определенные потребности. Предоставление помощи оказывается на каждого ребенка-инвалида. Помощь оказывается без учета материальных и других возможностей рассматриваемой семьи. Стоит отметить, что в ближайшее время есть вероятность пересмотра принципа, заключающегося в помощи без учета финансовых возможностей.

Льготы, предоставляемые по Трудовому кодексу

Некоторые послабления, которые и являются своеобразными льготами, указаны в Трудовом кодексе. Воспользоваться ими можно вне зависимости от того, в каком регионе проживают люди. Можно выделить следующие послабления, на которые можно рассчитывать при правильном оформлении опекунства над ребенком с инвалидностью:

В месяц дается 4 внеочередных оплачиваемых выгодных. Выйти на них можно по поданному заявлению, оплата выполняется из средств социального страхования. При этом следует учитывать, что 4 выходных выдается на всех опекунов или обоих родителей. При необходимости они могут быть разделены.

Одинокая мать не может быть уволена. Единственным случаем можно назвать ситуацию, когда проводится ликвидация предприятия.

Нельзя ночью вызывать работников для выполнения их профессиональных обязанностей.

В удобное заявителю время, по поданному заявлению может быть назначен дополнительный двухнедельный отпуск.

В населенном пункте сельского типа женщина может рассчитывать на один дополнительный выходной день.

Родители, которые воспитывают ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, могут рассчитывать на неполную рабочую недель с прямо пропорциональной оплатой труда.

Отказ в льготах является неправомерным решением работодателя.

Досрочная пенсия родителям или опекунам, которые присматривают за детьми-инвалидами

Следует также учитывать тот момент, что один из родителей может рассчитывать на досрочный выход на пенсию. Если ребенок воспитывался до 8-ми лет, то можно рассчитывать:

На выход на пенсию в 55 лет при условии 20-ти летнем страховании – это для мужчин.

На выход на пенсию в возрасте 50 лет при тех же условиях для женщин.

Установленный законным методом период ухода за ребенком-инвалидом или инвалидом 1-ой группы с рождения учитывается с коэффициентом 1,8. Однако отметим тот момент, что период ухода за ребенком в возрасте с 14 до 18 лет не учитывается.

Еще одним важным моментом можно назвать то, что факт наличия инвалидности может быть установлен в 18 лет и позже. При установлении того, что инвалидность прирожденная, родители, которые ухаживали за ребенком до 8-ми лет, могут рассчитывать на досрочную пенсию. В некоторых случаях на момент обращения \ ребенок уже может не иметь инвалидности, но рассматриваемое право не аннулируется.

Льготы детям-инвалидам при поступлении в ВУЗ

Если были пройдены вступительные экзамены, то можно рассчитывать на зачисление без учета конкурса и данных с аттестата. Существенным ограничением можно назвать то, что в некоторых учебных заведениях есть ограничения по состоянию здоровья. В данном случае в приеме в учебное заведение может быть отказано.

При поступлении в учебные заведения предоставляются нижеприведенные льготы:

Можно пройти на бюджет без вступительных экзаменов.

При успешной сдачи экзамена проводится прием согласно установленной квоте бюджетного обучения.

Если были выявлены поданные заявления с одинаковым количеством баллов проходит тот, кто имеет льготы.

Важно отметить тот момент, что льготы предоставляются только один раз. Поэтому к выбору учебного заведения следует подходит основательно.

При поступлении в любое учебное заведение нужно представить:

Заявление на зачисление.

Права на льготы.

Паспорт для установления личности.

Заключение медицинской комиссии о состоянии абитуриента.

Заключение, в котором говорится об отсутствии противопоказаний.

Эти документы следует представить для получения льгот.

Налоговый вычет для родителей ребенка-инвалида

На каждого ребенка до 18 лет, который имеет инвалидность, предоставляется повышенная льгота по уплате НДФЛ, каждому опекуну. Налоговый вычет можно получить со всех доходов, с которых уплачен НДФЛ. Подобные послабления призваны существенно увеличить чистый доход, так как снижается процент отчислений.

Стандартный налоговый вычет регулируется статьей 218 Налогового кодекса РФ. Величина льготы составляет:

Если заявитель родитель или усыновитель — 12 000 рублей;

Если заявитель приемный родитель, опекун — 6 000 рублей.

Вышеприведенная информация установлена в законе НК с 01.01.2016 г. До этого момента максимальная сумма составляла 3 000 рублей, и не зависела от того, кто являлся заявителем.

По заключению президиума Верховного суда РФ этот вычет дополняет стандартный для детей.

К основным моментам предоставления послаблений со стороны налогового органа можно отнести:

Величина льготы зависит от того, сколько детей-инвалидов в семье.

Величина льготы не зависит от того, какие были назначены пособия и льготы ранее.

Если у ребенка только один опекун, то льгота выдается в двойном размере.

Для получения вычета следует обратиться к работодателю или в налоговую.

Вычет можно получить за 3 последних года.

В 2017 году налоговый вычет выдается при суммарном заработке за год до 350 000 рублей. С того момента, как максимальный заработок превысил 350 000 рублей, до конца года льгот не предоставляется.

Пример расчета вычета на ребенка-инвалида

Ситуации ЗП НДФЛ На руки Экономия в месяц

Без вычета 29166 3791,58 25374,42 0

В семье 1 ребенок инвалид 2049,58 27116,42 1742

В семье 2 ребенка и 1 из них инвалид 1867,58 27298,42 1924

Если ребенок-инвалид третий в семье 1477,58 27688,42 2314

Алименты на совершеннолетних детей

В ст. 85 Семейного кодекса указывается то, что родители обязаны содержать своих детей, достигших совершеннолетие, которые признаны нетрудоспособными. К ним относятся инвалиды, которые с детства имеют 1-3 группу.

Алименты с момента достижения совершеннолетия могут выплачиваться по нижеприведенным причинам:

Если лицо не может работать по причине проблем со здоровьем.

При отсутствии возможности обеспечивать себя самостоятельно.

Если брак был расторгнут, то родители должны поддерживать свое ребенка в виде выплат, которые проводятся каждый месяц. Сумма и другие моменты регулируются следующим образом:

Стороны могут заключить соглашение для регулирования вопроса.

Решение суда также может установить сумму выплат. При вынесении вердикта рассматриваются материальные возможности каждой стороны.

Согласно информации, которая содержится в ст. 89 СК РФ, получать выплаты могут супруги, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом первой группы.

Улучшение жилищных условий и получение земельного участка

Вопросы, касающиеся выделения дополнительной жилой площади, регулируются ст. 17 закона № 181-Ф 3 от 24.11.1995 г. К льготам можно отнести:

Выдается компенсация в размере 50%, которая касается взноса на капитальный ремонт и оплаты ЖКХ.

Получение участка земли для проведения работ по строительству жилого дома. Также участок земли может использоваться для строительства дачного дома или хозяйства.

При наличии необходимости в улучшении жилищных условий можно рассчитывать на жилое помещение, предоставляемого по социальному договору найма.

Жилая площадь предоставляется в установленном порядке семьям, ребенок в которой имеет расстройства ЦНС или проблемы с восприятием окружающей среды, психические расстройства.

Другая социальная поддержка

Кроме вышеприведенной информации можно обратить внимание на нижеприведенные моменты:

Дети-инвалиды первые в списке на прием в детский сад, могут бесплатно их посещать.

Бесплатной питание в школе.

Можно рассчитывать на особый режим сдачи ЕГЭ.

Социальные службы могут содействовать в реабилитации ребенка.

Можно рассчитывать на оказание помощи по организации обучения на дому, если нет возможности посещать школу.

Для предоставления подобной социальной поддержки следует предоставить заключение медицинской комиссии.

Заключение

Для получения средств, позволяющих детям-инвалидам адаптироваться, следует преодолеть довольно много сложностей. На протяжении последних нескольких лет государство развивает программы, которые направлены на оказание помощи детям в сложной ситуации. При этом помощь выражена в материальном и натуральном виде, что позволяет существенно повысить уровень жизни ребенка.

При разработке программ учитывается тот факт, что родители и опекуны также решаются полноценной жизни. В 2016 году были внесены определенные законодательные изменения, касающиеся государственной поддержки детей-инвалидов.

Примером можно назвать возможность использования материнского капитала для покупки различного товара и оплаты услуг. Также следует отметить тот момент, что налоговый вычет был увеличен в 2-4 раза. Многие льготы стали зависеть от определенных обстоятельств, что делает помощь государства адаптивной.

Здравствуйте.

Да,вы вправе использовать и материнский капитал и сертификат молодая семья, при покупке недвижимости.

Спасибо за обращение на наш сайт.