Как грамотно ответить кредиторам по поводу бывшего мужа, если я не являюсь поручителем и не имела дел с этим банком?

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы, подскажите пожалуйста, как грамотно ответить на звонрк кредиторам, если звонят по поводу бывшего мужа, а один раз вообще прислали смс что я им должна заплатить до такого то числа такую то сумму, хотя с этим банком не имела никогда дел, и поручителем не являюсь. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Скажите что напишите на них жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброго времени суток! Сообщите, что кредитный договор вы не подписывали, что обязанность по оплате кредита все-таки лежит на супруге.

Самостоятельно.. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Валентина, добрый вечер.

Так и говорите коллекторам, что платить вы не будете. Заплатите только если суд вынесет такое решение. Просите их обратится в суд. Всего хорошего.

Добрый день! Ответьте им что если продолжаться звонки и подобное поведение, Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру по этому поводу.

Доброго времени суток. Объясните им спокойно что вы не несете обязанности по его долгам, он с вами не проживает, и попросите больше не беспокоить, в противном случае пригрозить ежа обращения с жалобой в прокуратуру.