Выход на работу в декрете - Стоит ли возвращаться и какой минимальный срок?

• г. Пермь

Такая ситуация, сейчас я в декрете с первым ребенком, ему год и 10 месяцев, но я жду второго. Стоит ли мне выходить на работу, т.к. на моей должносте вырос оклад. И на какой срок минимум можно выйти?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Можете не выходить.

Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006 г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.