Требование ПФР о написании письма в организацию, заводившую трудовую книжку с ошибкой в месяце рождения - правомерно ли и на какой закон можно сослаться?

• г. Котовск

В 1982 г при заведении моей трудовой книжки была допущена ошибка в месяце рождения. Позже, в другой организации этот месяц был зачеркнут, написан выше правильный и на обложке была сделана надпись со ссылкой на паспорт и поставлена печать этого учреждения. Потом я работала в других организациях. Теперь при оформлении пенсии работник ПФР требует написать письмо в ту организацию, которая заводила книжку. Она находится в другом городе. Прав ли ПФР?. На какой закон можно сослаться в споре с ними?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это неправомерно если исправление уже заверено самой организацией.

Галина, добрый вечер!

А что не устроило пенсионный фонд? Исправления были внесены в соответствие с требованиями.

Всего Вам наилучшего!

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. № 69 (далее «Инструкция»).

Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее «Правила»).

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей (п. 30 Правил).

В данном случае вам надо запросить организацию с которой все началось. В противном случае решение вашего вопроса, только через суд.

Потребуйте от работника ПФР письменный отказ в назначении пенсии и обжалуйте его действия в суде. Спасибо за обращение на 9111.

Бесполезно спорить в пенсионным фондом по данному вопросу, поэтому нужно сделать запрос, поскольку это гораздо проще и быстрее, чем обжаловать действия пенсионного фонда в суд, что может занять длительное время. Тем более что пенсионный фонд имеет право получать уточняющую информацию у работодателей.

Пенсионный фонд утверждает что исправления могла внести только организация допустившая ошибку. Речь идет об ошибке на титульном листе, а не в разделах. Исправления внесла другая организация, сославшись на документ (паспорт). Мне хотелось бы получить ссылку на закон, в котором написано что исправления на титульном листе может вносить не только та организация, которая допустила ошибку.

Вы в пенсионном письменный отказ получите и пусть они сошлются на документ, который запрещал бы вносить изменения. Всего Вам доброго!