Требование ПФР о написании письма в организацию, заводившую трудовую книжку с ошибкой в месяце рождения - правомерно ли и на какой закон можно сослаться?

• г. Котовск

В 1982 г при заведении моей трудовой книжки была допущена ошибка в месяце рождения. Позже, в другой организации этот месяц был зачеркнут, написан выше правильный и на обложке была сделана надпись со ссылкой на паспорт и поставлена печать этого учреждения. Потом я работала в других организациях. Теперь при оформлении пенсии работник ПФР требует написать письмо в ту организацию, которая заводила книжку. Она находится в другом городе. Прав ли ПФР?. На какой закон можно сослаться в споре с ними?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это неправомерно если исправление уже заверено самой организацией.

Спросить
Пожаловаться

Галина, добрый вечер!

А что не устроило пенсионный фонд? Исправления были внесены в соответствие с требованиями.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. № 69 (далее «Инструкция»).

Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее «Правила»).

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей (п. 30 Правил).

В данном случае вам надо запросить организацию с которой все началось. В противном случае решение вашего вопроса, только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Потребуйте от работника ПФР письменный отказ в назначении пенсии и обжалуйте его действия в суде. Спасибо за обращение на 9111.

Спросить
Пожаловаться

Бесполезно спорить в пенсионным фондом по данному вопросу, поэтому нужно сделать запрос, поскольку это гораздо проще и быстрее, чем обжаловать действия пенсионного фонда в суд, что может занять длительное время. Тем более что пенсионный фонд имеет право получать уточняющую информацию у работодателей.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд утверждает что исправления могла внести только организация допустившая ошибку. Речь идет об ошибке на титульном листе, а не в разделах. Исправления внесла другая организация, сославшись на документ (паспорт). Мне хотелось бы получить ссылку на закон, в котором написано что исправления на титульном листе может вносить не только та организация, которая допустила ошибку.

Спросить
Пожаловаться

Вы в пенсионном письменный отказ получите и пусть они сошлются на документ, который запрещал бы вносить изменения. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

При оформлении трудовой пенсии обнаружили ошибки в трудовой книжке в дате рождения и в отчестве. Какая организация должна сделать исправления (первая которая заводила книжку или последняя)? Что делать если организация уже ликвидирована?

При оформлении пенсии обнаружили, что в его трудовой книжке нет печати на титульном листе. При этом записи о приеме на работу и об увольнении с первого места работы (на котором и заводилась трудовая книжка) оформлены правильно, после записи об увольнении печать имеется. После этого работник в течение 26 лет работал в других организациях, о чем также имеются записи в трудовой книжке. Отправить работника на свое первое место работы, чтобы там поставили печать на титульном листе, нельзя, потому что эта организация, которая завела ему трудовую книжку, уже ликвидирована без сдачи документов в архив. При обращении в Архивный комитет, документов первичной организации не обнаружено.

Работала на первом месте работы с 18 сентября 1992 года по 24 августа 1994 года. Сегодня заметила ошибку на первом листе трудовой книжки: дата заполнения: 20 сентября 1994 года. Записи о приеме и увольнении правильные. Видимо трудовую книжку заполняли в день увольнения и число написали правильное, а год по ошибке поставили текущий. Моей трудовой книжке 22 года, так множество записей. Что мне теперь делать? Это ведь серьезная ошибка. Могут ли мою трудовую книжку признать вообще недействительной, например, при оформлении пенсии? Данная организация, которая сделала ошибку, давно не существует. Что делать?!

Работник приняли на работу через промежуток времени выяснилось, что у работника в трудовой книжке неправильная дата рождения. Организации которая заводила трудовую книжку давно не существует. Как правильно исправить эту ошибку. Имеет ли право сегодня кадровый работник исправить ошибку в дате рождения на основании паспорта и заверить печатью на лицевой стороне трудовой книжке?

На титульном листе трудовой книжки не поставила своей печати организация, которой выдавалась книжка и оформлены первые два месяца стажа (было в 1980 г.). Стоит печать отдела кадров следующей организации. Первая из них была преобразована в 1982 г., в 2000 г. ликвидирована. Документов за 1980 г. в городском архиве нет. Можно ли через суд признать действительность труд. Книжки и трудового стажа начиная с даты оформления во вторую организацию и не считать первые два месяца. С уважением, Олег.

Потерял трудовую книжку. Дома была чистый бланк трудовой книжки, поэтому сейчас она заполнена заново со всеми печатями. Правда двух организаций уже не существует, поэтому двух записей нет.

Итого: на руках трудовая книжка правильной серии, но номер уже другой. Все печати стоят, записи правильные. Подскажите, пожалуйста, грозит ли чем-нибудь в дальнейшем трудовая книжка с другим номером?

У меня в трудовой книжке допущена ошибка в дате рождения по св. о рождении 06.06.64, в тр. книжке 04.06.64. В пенсионном фонде при оформлении пенсии сказали, что нужно подавать иск в суд на принадлежность трудовой книжки. Исправление сделать невозможно, потому что той организации уже не существует. Какими документами мне доказать, что эта книжка моя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если в трудовой книжке стоит печать вышестоящей организации. При оформлении пенсии в ПФР придрались. Организаций нет, т.к. это был 1979-1985 гг.

Но книжка сделана на моё имя и она получает по моей книжке, и могу ли я сама написать в организацию, где работает бывший муж который платит алименты, письмо чтобы они перечисляли опять на эту же книжку. Ведь мама писала к ним письмо, но указала совершенно другой номер книжки. И ей стали по другому счёту перечислять деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение