Оплата подключения и разводки электросчётчиков в пятиквартирном частном доме - права и возможности

• г. Калининград

Здр. пос.Взморье пятиквартирный частный дом. На столбе установили пять электросчётчиков. Вопрос-должен ли я оплачивать подключение и разводку по квартирам и могу ли отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Уточните вопрос. Если один из счетчиков Ваш - то платить должны, все-таки Ваше имущество. Если не Ваш - зачем устанавливали?

У меня в данный момент стоит внутридомовой, внешний поставили на улице, на эл.столб (установка ведётся по всему поселку), заявив что подключение и разводка по квартирам, платные. Мой счетчик рабочий и меня устраивает. Никаких Докум. Я не подписывал. Кто будет отвечать за сохранность нового уличного? Как скажется его эксплуатация (осадки, перепад температур и т.п.)Насколько правомерны действия устанавливающей компании и могу ли я отказаться от подключения? С уважением.

Пять квартир - это многоквартирный дом. ИПУ должны устанавливаться на балансовой границе принадлежности в жилых домах (на границе зем. учсатка на столбе). В многоквартирных домах ИПУ устанавливаються в жилых помещениях и, если имеется общедомовое потребление ком. ресурса, то в помещении общего пользования устанавливается общедомовый прибор учета ком. услг (ОДПУ). Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на неправильную установку ИПУ.

Расходы на установку ИПУ и ОДПУ несут собственники помещений в МКД.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".