Последствия самостоятельной установки котла в частном доме и замена на газовый участок - наказание и оплата

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, установлен котел самостоятельно в частном доме: на том же месте, той же марки но современный. Заявлено сразу о замене на газовый участок (заявление). Какое наказание ожидать? И что мы обязаны оплатить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Это грубейшеенарушений правил безопасности. Вас может ждать административная ответственность, требование о демонтаже самовольно установленного оборудования.

Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается!» – грозно сообщает Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации, утверждённый приказом Министерства регионального развития РФ от 26.06.2009 г. № 239. И добавляет: «При выявлении фактов самовольной замены внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования специализированная организация, осуществляющая ТО ВДГО (ВКГО), обязана отключить газоиспользующее оборудование от сети газопотребления и сообщить о факте самовольной замены в контролирующие органы.

Котел устанавливал специалист. Но без документов.

Ольга, добрый вечер!

Так как замена не была согласована - не важно кто ставил котел, установка была проведена самовольно. Вероятно, оштрафуют и заставят демонтировать.

Всего Вам наилучшего!