Судебная практика в случае нарушения противопожарных требований - строительно-техническая экспертиза или снос.

• г. Уфа

Сосед построил гараж в 2,5 метрах от моего дома из шлакоблока и под воздушной линией электропередач в нарушение Противопожарных требований СНиП и ПУЭ. Также построил из кирпича баню в 1,5 метрах от деревянного моего сарая, также нарушая противожарные требования СНиП.

Изучив судебную практику суд не часто приходит к выводу удовлетворить иск о сносе строений выполненных с нарушением противопожарных требований СНиП.

Может быть просить суд назначить строительно-техническую экспертизу? И установить возможно ли переустройство данных строений для приведения в соответствие с градостроительными нормами и правилами? Или же сразу требовать снос строений?

Какие шансы и к чему скорее всего суд придет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Шансы, как и везде - 50 на 50.

Вам надо обратиться в пожарный надзор с соответствующей жалобой. Вот по их заключению и примете решение.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.