Вопрос гражданства - Может ли дочь гражданина Узбекистана получить гражданство России по родителю? И требуется ли разрешение на работу при подаче на РВП для неработающего родителя

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка России может моя дочь гражданка Узбекистана получить в упрощенном порядке гражданство России по родителю и если подавать на РВП нужно разрешениен на работу я не пенсионерка.

Ответы на вопрос (1):

1. Может подать СРАЗУ на гражданство РФ в посольство РФ в Ташкенте (срок - 6-7 мес.). Если хочет подавать "по родителю" в России, то это займет около 2 лет и потребует получения РВП и ВНЖ(!).

2. Для подачи на РВП разрешение на работу на требуется.

3. Трудоспособный родитель гражданин РФ не является основанием для получения РВП без учета квоты.