Приватизация в коммунальной квартире - как поступить при изменении состава семьи?

• г. Красногорск

Было прописано 2 взрослых человека: жена и её отец. Начали приватизировать свои 2 комнаты в комуналке. Потом родилась дочь, её прописали третьей и не законченную приватизацию аннулировали. Потому как говорили, что: если приватизированная, то дадут столько же метров (в данном случае 37 м 2), а если не приватизированная, то из расчёта 18 м 2 на человека (т.е. уже 54 м 2 получается). Затем умирает отец и ещё узнаём, что дети до 13 лет не считаются (за людей).

Теперь непонятно, как себя дальше вести и что делать.

(Есть ещё старший ребёнок (9 лет), но прописан у бывшего мужа жены.)

Ответы на вопрос (4):

Олег, получите столько же, сколько занимали прежде. Так закон гласит, ст.86 ЖК РФ. Если ранее занимали две комнаты, то и получите не менее двух комнат.

при сносе дома вы получите равнозначное жилье, то есть какой метраж сейчас занимаете, такую площадь и получите, значения не имеет приватизированное у вас жилье или муниципальное , если бы вам предоставляли жилую площадь в порядке улучшения жилищных условий, согласно очередности, то на человека получили бы по 18 кв м

А можно как-то уточнить, на какую площадь нам всё-таки расчитывать? И не надо ли опять приватизировать? А то дадут 2 комнаты по 8 метров.