Я развожусь с мужем, но очень сложная ситуация с имуществом, мы в браке почти десять лет.

• г. Москва

Я развожусь с мужем, но очень сложная ситуация с имуществом, мы в браке почти десять лет. есть несовершеннолетний сын 9 лет, проживали мы у свекрови в частном доме в подмосковье, я прописана там, а сын у моей мамы (в силу ряда причин). Из совместно нажитого имущества, у нас имеется машина (оформлена на мужа) и дом (недостроенный) , который я строила на свои деньги (есть документ-договор купли дома (готовый дом) на мое имя), а также кредит в банке взятый мною под этот дом, но дом стоит на земле принадлежащей мужу и его маме. Каким образом будет делиться имущество и будет ли делиться, плюс свекровь грозится отсудить ребенка (при этом, кроме как совместного проживания никаких отношений с ней нет, мы не разговариваем, не общается она с внуком уже в течении последних трех лет) возможно ли это?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Оксана! Говорить о том, как будет делиться совместное имущество можно будет только после того как будут изучены документы на дом и землю.

По ребенку вообще непонятно - каким образом он может быть зарегистрирован у Вашей матери? Кто его там зарегистрировал и на каком основании? Это незаконно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Ребенок может быть зарегистрирован только там где зарегистрированы его родители, и нигде больше...

Оксана!

По сути Вы задали всего лишь два вопроса:

1. Дом и земля. Перво-наперво. Земля не последовала судьбе дома? Вы точно описали ситуацию? У кого Вы купили дом?

2. Ребенок. Это очень сложно...

3. Все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью(50х50), если не доказано иное. Это общее правило.

А теперь необходимо разобраться со всем и по порядку...