Отказ в назначении алиментов на ребенка от первого брака - причины и возможные действия

• г. Кинешма

Со своим мужем нахожусь в законном браке. От первого брака у мужа есть несовершеннолетний сын, которому он выплачивает алименты (исполнительного листа нет, т.к. муж сам подал на алименты через бухгалтерию на работе). Недавно у нас родилась дочь и я решила подать на алименты (чтобы уменьшить выплаты на первого ребёнка), но в суде мне отказали, сказали, что преследую корыстные цели. Может ли судья отказать в назначении алиментов? Что я могу предпринять? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае отказ считаю правомерным. Суд мог отказать Вам в алиментах и отказал законно.

На вопрос "что предпринять" - попробывать обжаловать решение суда в районном (городском) суде.

Наталья! Не согласен с первой частью ответа коллеги. Согласно п.2 ст. 80 СК РФ

в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому, если Вы подали исковое заявление к своему о взыскании алиментов к супругу, и в суде заявили о том, что он материально не содержит ребенка, а обратного ответчик не доказал, суд ОБЯЗАН вынести решение в Вашу пользу.