Незаконные практики работодателя - как защитить свои права и наказать нарушителя

• г. Москва

Как можно наказать работодателя? Я почти год работала без трудовой, все одни обещания были, что оформят, зарплату всем по 4 месяца задерживали, потом уволили и не заплатили за два месяца. А до этого я 13 лет на ней работала официально и потом уволили! Еще на фирме работают без чеков, хотя кассовый аппарат есть.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Оксана! Вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры либо в инспекцию по труду на предмет проверки данного работодателя. Желаю удачи!

Обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры и в ГИТ - они обязаны провести проверку вашего работодателя. Нелишним будет приложить трудовой договор, копию приказа о приеме на работу, если они у Вас имеются.

Кроме ображений (жалоб) в ГИТ и прокуратуру, подайте заявление Работодателю о внесении соответсвующей записи в трудовую книжку и выплате зарплаты. На втором экземпляре вашего заявления пусть поставят отметку о принятии. Если будут отказывать, то придется обращатьсЯ в суд.

Здравствуйте, Оксана! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру (заявление в произвольной форме), также Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.