Как прописать мужа, если у каждого члена семьи не хватает площади? Есть ли смысл обращаться в суд?
₽ VIP

• г. Москва

В квартире 54,6 кв.м прописано пять человек. Хочу прописать мужа - все члены семьи дали согласие. Мы обратились в Департамент жилищной политики и получили распоряжение префекта об отказе вселения, так как после прописки мужа на каждого члена семьи будет приходиться по 9,1 кв.м площади (а норматив - 10 кв.м). Существует-ли какая-нибудь практика по этому вопросу, я понимаю - что каждый случай индивидуален - но есть ли смысл обращаться в суд, были ли когда-либо приняты удовлетворительные решения суда по подобным вопросам. Буду очень благодарна за ответы. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

1. регистрация носит уведомительный характер и если гражданин действительно проживает более 7 дней он обязан встать на учёт по адресу фактического проживания,

2. можете обратится в суд с иском о признании права пользования, в случае фактического проживания, потому как если супруг не проживает фактически, будет встречный иск о выселении, ....вы должны быть уверены, что свою позицию докажете, долгое время проживает, ведет совместное хозяйство с др.нанимателями, и т.д. и т.п

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий Департамента жилищной политики втечение трех месяцев со дня получения на руки письменного отказа о вселении.

Эльмира, здравствуйте! В Вашем случае, разрешение наймодателя (ДЖП и ЖФ) на вселение Вашего супруга не требуется. На вселение супруга нанимателя требуется лишь письменное согласие всех проживающих (зарегистрированных и имеющих право пользования). Ст. 70 ЖК РФ. Наниматель и члены его семьи (в том числе, и бывшие члены семьи) имеют РАВНЫЕ права. Ст. 69 ЖК РФ. То есть, даже если нанимателем жилого помещения Вы НЕ являетесь (является кто-то из родственников), то у Вас с ним абсолютно равные права, в том числе, на вселение в законном порядке своего супруга.

Обратитесь в ДЖП и ЖФ письменно, а потом - в суд.

С уважением,

Харченко О.В.