Кредит на авто выплачивался совместно в браке, муж переоформил машину на сестру – каковы мои права?

• г. Краснодар

Муж брал авто кредит за месяц до нашей росписи, первоначальный взнос он внёс примерно 200 тысяч. А вот остальную часть 500 000 мы выплачивали совместно уже в браке. Сейчас мы разводимся я хочу подать на часть авто. Он говорит, что переоформил авто на сестру. Мог ли он это сделать находясь в розыске и смогу ли я в этом случае претендовать на денежную сумму?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вопрос не праздный. Принципиально можете. Вамнеобходимо обратиться за личной консультацией к любому из нас на этом сайте или за очной по месту жительства.

Здравствуйте.

В принципе Вы имете право на часть авто, однако оно ему уже не принадлежит.

Можете попробовать в суде потребовать часть от полученных им денежных средств или требовать признать сделку недейсвтительной.

Здравствуйте! Учитывая, что вы также выложили значительную часть средств в приобретение автомобиля, Вы можете обращаться в суд с иском о взыскании в вашу пользу этих денежных средств.

Автомобиль приобретён до брака, значит совместной собственностью супругов не является. Вы можете лишь претендовать на денежную компенсацию в размере половины платежи по кредиту. Статья 38 семейного кодекса.