Положена ли мне добавка к пенсии за 2 х детей, я на пенсии с 2010 г и моя пенсия 12500

• г. Москва

Положена ли мне добавка к пенсии за 2 х детей, я на пенсии с 2010 г и моя пенсия 12500

Ответы на вопрос (5):

Если при начислении пенсии были не учтены периоды ухода за детьми до полутора лет, то можно обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте пенсии. Однако нередко это невыгодно.

Если только Ваши дети являются несовершеннолетними на сегодняшний момент и находятся на Вашем иждивении. Либо учатся на очном отделении и опять-таки находятся на Вашем иждивении. А больше никаких надбавок не положено. Только если так. Дети у Вас, видимо, совершеннолетние давно. Так что, не положено.

Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Положена ли мне добавка к пенсии за 2 х детей, я на пенсии с 2010 г и моя пенсия 12500

Если у вас дети несовершеннолетние, то вам должны добавить за каждого к пенсии.

Здравствуйте.

Надбавка положена только на несовершеннолетних детей. За взрослых детей могут сделать перерасчет пенсии, если годы отпуска по уходу за детьми, не были учтены при назначении пенсии.