Заведующая детского сада создает преграды для бабушки и внука - какова законность их действий?

• г. Красноярск

У меня взрослая дочь и внук. Дочь работает в другом городе (у нас в городе с работой плохо), внук проживает со мной, она по возможности приезжает или в свои выходные. Я работаю в д.саду внук ходит в этот же сад. И когда он болеет я сижу с ним на б.листе или дочь приезжает и сидят на б.л.

С приходом нового руководства (у прежней заведующей ни возникало ни вопросов ни претензий) стали открытые намеки:

1.что я не имею право сидеть на б.л с ребёнком (он как и дочь прописаны все у меня)

2. Сказала воспитателя на группе, куда ходит мой внук, что они не имеют право отдавать ребёнка бабушке, только родителям.

3. Намекает, что если и впредь будут б.л то ''придется нам с вами попрощаться!

Вопрос: Правомерны ли данные действия заведующей?

Должна ли дочь написать доверенность на то,что бы я водила-забирала и сидела на б.л? (требует заведующая)

Ни в поликлинике ни где и не у кого не возникает вопросов, все знают что семья наша положительная.

Дочь не лишина родительских прав, она отличная мама, но в силу обстоятельств работает не в своём городе.

Ответы на вопрос (4):

Я Вам советую не доверенность не пойми какую оформить (она не нужна), а временное опекунство над внуком. Это - не сложно. Нужно согласие родителей ребенка и обращайтесь в органы опеки. Иного варианта у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Если соблюдать все буквально, то дочь должна написать заявление в детский сад и в нем указать всех, кто имеет право забирать ребенка. Не оформив опеку на больничном с ребенком вы не можете быть.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Доверенность здесь не нужна. Раз ваша дочь работает в другом городе, то вы можете оформить опеку. Для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Действия руководства ДОУ отчасти правомерны. Чтобы Вы могли на законных основаниях забирать ребенка из детского садика маме (Вашей дочери) следует выдать Вам нотариальную доверенность (лучше делать ее расширенную, чтобы была на все случаи жизни, т.е. с правом представления интересов ребенка в медицинской организации и т.п.).

По вопросу нахождения на больничном руководство неправо. Если последуют какие-то санкции, то обращайтесь сразу с письменной жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь, начала ходить в детский сад пол года назад, только сейчас она стала привыкать к воспитателям. А детском саду стал вопрос о сокращении персонала и решили уволить нашу воспитательницу, т.к. она работает на пенсии. Мы с остальными родителями решили написать заявление заведующей, помогите правильно составить текст заявления, нужно учесть все обстоятельства почему она должна остаться в нашей группе на срок пока наши детки не перейдут в следующую группу.

Меня зовут Диана. Я вожу ребенка (4 года) в детский сад. У меня есть ряд претензий к воспитателю моего ребенка в саду. Все претензии я уже полгода выражаю в письменном или устном виде заведующей сада. Заведующая меня поддерживает. После моего последнего обращения эта воспитатель написала заявление об уходе и за моей спиной убедила родителей начать собирать подписи, чтобы моего ребенка перевели в другую группу. Она поставила ультиматум, что будет продолжать работать только если моего ребенка переведут. Нам нравится группа, и мне бы не хотелось переводить ребенка. Скажите, насколько правомерны действия воспитателя. И какой алгоритм действий, если вдруг, сад встанет на сторону воспитателя? Спасибо!

В нашем детском саду решила заведующая расформировать группу в которую ходит мой ребенок... Имеется 2 группы (наша и параллельная) все четыре года пока мы ходили в сад, заведующая преднамеренно забивала детьми параллельную группу у них 24 чел у нас 19 (в параллельную ходит внучка заведующей) и получается что их группу не будут расформировывать а нашу да т.к добавляется логопедическая группа моего ребенка без всяких причин логопед детского сада отправляет в логопедическую группу (я категорически против) на что мне заведующая сказала что если мы не идем то места в детском саду для нкас нет... (ищите другой сад). Что мне делать в такой ситуации. И есть ли шанс оставить нашу группу не расформировывая?

Здрасвуйте, мы ходим в детский сад, группа новая, в группе мало ишрушек, родительский комитет купил, щас нужно купить стенды для рисования и уголок родителя, заведущая сказала что воспитатель должен делать это с родителями или покупать за свой счет. При зачем покупать воспитателю или родителям? И не должнен ли это предоставлять садик если они это требуют?

Здрасвуйте, мы ходим в детский сад, группа новая, в группе мвало ишрушек, родительский комитет купил, щас нужно купить стенды для рисования и уголок родителя, заведущая сказала что воспитатель должен делать это с родителями или покупать за свой счет. При зачем покупать воспитателю или родителям? И не должнен ли это предоставлять садик если они это требуют?

К вам обращаются родители детей, которые посещают детский сад. В нашей группе есть трое родителей (мамы детей) которые предъявляют всегда претензии к основному воспитателю: а именно не так воспитатель высказалась на собрании, не так относиться как бы они хотели к своим детям, не так сделали проветривание группы но все в таком духе. Ладно претензии самому воспитателю, но они все докладывают методисту сада или заведующей. Со стороны начальства идет поддержка этих родителей, т.к. эти трое мамочек работают в этом же детскому саду. И у них есть доступ следить за воспитателем. У этой троицы нет даже контакта с родителями нашей группы они ко всем относятся с агрессией. Нам осталось отходить 2 года в детский сад, но с такими придирками воспитатель нас не доведет до выпускного детского сада. Подскажите пожалуйста как можно разрешить конфликт между родителями и воспитателем. Хотя воспитатель ко всем относиться одинаково. И ребятишки привыкли к воспитателю. Просьба помочь в нашей проблеме, а именно как отстоять воспитателя между родителями (троицей мам) и начальством.

У меня такая ситуация: Мой ребенок ходит в сад 3 года. Сейчас уже в подготовительной группе. Но на след. Год в школу мы не идем, хотим еще год походить в сад, о чем воспитательница заведующей сказала. Та сказала, что все хорошо, будет в наш сад ходить. На днях заведующая сказала, что она не помнит подобного разговора и мест в саду нет. Сказала, что будет подыскивать нам другой сад! Я не хочу другой сад. Что я могу сделать? Имею ли я право с этим вопросом пойти в роно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация. У меня ребёнка взяли в сад, я работала в другом саду, заведующая из садика куда взяли дочку позвонила и уговаривала прийти работать. Что дочка рядом, и в группе будите одной. Я согласилась. Год я проработала в одной группе с ребёнком, потом заведующая отказалась меня переводить в группу где дочка а оставила на новой, аргументируя тем кто ребёнок мне мешает.

Ребёнок у меня болеет часто и мало ходит сад, если я её беру, то оставляю в своей группе, а не в той группе куда ходит она. Заведующей это не нравится, она говорит что у вас вобще ребёнок не ходит и если ей есть с кем сидеть пусть дома сидит.

Нормально ли это со стороны заведующей? Может ли она отчислить из сада ребёнка?

Наш ребёнок ходит в детский сад, в детском саду мы писали довериность что бы забирали ребёнка только отец и мать, а узнали что в детский сад приходит бабушка которой мы не доверяем своего ребёнка, имеют ли они право пускать бабушку к ребёнку если в доверенности ее нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение