Заведующая детского сада создает преграды для бабушки и внука - какова законность их действий?

• г. Красноярск

У меня взрослая дочь и внук. Дочь работает в другом городе (у нас в городе с работой плохо), внук проживает со мной, она по возможности приезжает или в свои выходные. Я работаю в д.саду внук ходит в этот же сад. И когда он болеет я сижу с ним на б.листе или дочь приезжает и сидят на б.л.

С приходом нового руководства (у прежней заведующей ни возникало ни вопросов ни претензий) стали открытые намеки:

1.что я не имею право сидеть на б.л с ребёнком (он как и дочь прописаны все у меня)

2. Сказала воспитателя на группе, куда ходит мой внук, что они не имеют право отдавать ребёнка бабушке, только родителям.

3. Намекает, что если и впредь будут б.л то ''придется нам с вами попрощаться!

Вопрос: Правомерны ли данные действия заведующей?

Должна ли дочь написать доверенность на то,что бы я водила-забирала и сидела на б.л? (требует заведующая)

Ни в поликлинике ни где и не у кого не возникает вопросов, все знают что семья наша положительная.

Дочь не лишина родительских прав, она отличная мама, но в силу обстоятельств работает не в своём городе.

Ответы на вопрос (4):

Я Вам советую не доверенность не пойми какую оформить (она не нужна), а временное опекунство над внуком. Это - не сложно. Нужно согласие родителей ребенка и обращайтесь в органы опеки. Иного варианта у Вас нет.

Если соблюдать все буквально, то дочь должна написать заявление в детский сад и в нем указать всех, кто имеет право забирать ребенка. Не оформив опеку на больничном с ребенком вы не можете быть.

Доброго времени суток. Доверенность здесь не нужна. Раз ваша дочь работает в другом городе, то вы можете оформить опеку. Для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте, Ольга!

Действия руководства ДОУ отчасти правомерны. Чтобы Вы могли на законных основаниях забирать ребенка из детского садика маме (Вашей дочери) следует выдать Вам нотариальную доверенность (лучше делать ее расширенную, чтобы была на все случаи жизни, т.е. с правом представления интересов ребенка в медицинской организации и т.п.).

По вопросу нахождения на больничном руководство неправо. Если последуют какие-то санкции, то обращайтесь сразу с письменной жалобой в трудовую инспекцию.