ЖКХ ввело новую плату за водоотведение - что это такое и как это затрагивает собственников квартир?

• г. Сельцо

ЖКХ открыла новую отдельную строку платежей: плата за содержание общедомового имущества (водоотведение). В бухгалтерии ЖКХ "сунули" приказ тарифного управления по области, в котором идет ссылка на постановление правительства от 26.12.2016 №1498... Еще не встречал ни одного собственника, который предоставлял свой унитаз в квартире для слива общедомовых канализационных нужд, никаких работ в подвалах по утилизации отходов и прочего содержания не ведется. Что это за побор?

Ответы на вопрос (3):

Валерий, графа введена законно, вы платите за отвод не только из унитаза, но так же за отвод использованной горячей и холодной воды. А они между прочим подсоединены к общедомовой системе/, а не функционирую отдельно. Проще говоря - обслуживание канализационной системы.

Не могу не согласиться с таким ответом, так как в квитанции есть отдельная графа "водоотведение", которая учитывает все сливы из квартиры. Скорее всего, если есть ОДН по воде на ОДН, значит должно быть и водоотведение на ОДН по канализации. Столько лет не брали и вдруг... прозрели! На самом деле, все это развод за неплательщиков, долг таких в доме уже около 700000 руб. А считают потребление ресурса как разницу между общедомовым прибором потребления и индивидуальным счетчиком в квартире, с разбросом разницы на всех. Да еще множат на площадь квартиры. Ну это полный маразма закона. У соседки 4 человека в однушке. Платит ОДН меньше, чем я один в трешке, а сливает в четыре раза больше!

Убедительные доводы привели. Вот и напишите их в Государственную жилищную инспекцию своей области и потребуете проведения проверки этих фактов. Удачи.