Проблемы с предоставлением государственной социальной помощи - нарушение закона и недостаток ресурсов

• г. Тамбов

Есть такой закон о государственной социальной помощи 178 статья 632 говорится что периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год и далее расшифровывается с 1 января по 31 декабря в словарях указывается период промежуток времени в течение которого совершается какой-то повторяющейся процесс статья 635 порядок предоставления гражданам социальных услуг устанавливается органами исполнительной власти порядок это ряд шеренга статья 632 указывает период А в статье 63 5 в каком порядке но верховный судья всё истолковал по-своему написал что точно период не указывается и надо выдавать в порядке очередности, мне всё равно как нас инвалидов поставят в ряд ли в шеренгу но по закону, в течение календарного года у нас в Тамбове уже очередь около 7000 а путёвок в этом году Выделили только около 1200 Я стою в очереди 4551 Когда я получу реабилитацию и чем она мне поможет если это будет? И я считаю что верховный судья неправильно истолковал статью 632 пусть посмотрит словари и ГК РФ там всё чётко расшифровывается А за пределы периода куда он нас послал инвалидов сохранив права ничего нет даже финансирования Куда еще обратиться Ведь я права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Я Вас прекрасно понимаю. Но, к сожалению, спорить с государством - безумно сложно. Обратиться Вы можете в ЕСПЧ. Поскольку Конституционный суд РФ уже высказывался в том ключе, что если нет у государства средств, то ждите своей очереди.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь инвалидом 1 группы мне все суды Отказали в получение санаторно-курортного лечения а как же насчёт 181 закона об инвалидах статья 11 но они мотивируют что в 178 законе статья 63 не указан период предоставления но мои права сохраняются но переносятся за пределы периода Но почему же не указано в этой статье часть 2 Четко написано что периодом представления является календарный год и четко указано с 1 января по 31 декабря значит в течение этого периода мне должны предоставить путевку но они мотивируют частью 5 той же статьи штук календарный год ничего не доказывает а путевки предоставляется Согласно очереди но период это промежуток времени в течение которого совершается какое-либо повторяющийся процесс часть 2 статья 63 порядок это ряд шеренга строй часть 5 статья 63 и ещё что я нарушаю 17 статью Конституции но Как я могу нарушить эту статью если Никаких действий по ней Не совершаю а то что уже нарушены мои права.

И всё-таки кто-нибудь мне ответит враззумительно: почему не выполняются законы: N178-фз, N-181-фз (инвалид, имею ИПР); ПРАВА на получение санаторно-курортного лечения признают, а исполнение этих прав, переносят за пределы периода, мол статью 6.3.2 N178-фз, не поняли, что в течении календарного года, заменяют ст.6.3.5 в порядке очереди, ведь статьи имеют абсолютно разные значение; в Тамбове, например, в этом году очередь подходит к 6000, а путёвок выделили: 1000, в 2016---1200, в 2015--1400, при таком росте, интересно, когда я получу эту общеную и гарантированную законами и Конституцией реабилитацию? (что денег нет не говорите, льготы и привилегии имеют одно значение, так почему для одних есть деньги, а для инвалидов нет, а не нарушается ли ст.19 Конституции: дискриминация по социальному положению, ведь бюджет Один? И как, насчёт Конвенции о правах... , где говорится, не только о признании прав, но и об их исполнение?

Я обратился в Фонд Социального Страхованя с вопросом о сроках предоставления путёвок для санаторного лечения инвалидам. При этом просил чтобы была принята во внимание следующая выдержка из закона № 178-ФЗ (ст. 6.3, п. 2.) «Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.» и выдержка из приказа МинЗдраСоцРазвития № 328 (п.1.9). «Периодом предоставления гражданам набора социальных услуг………. предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ.. является календарный год». Вами до сих пор предоставлялись путёвки моей супруге с интервалом полтора года.

Вот что мне ответил руководитель Департамента социальных программ и сводно-аналитической работы ФСС РФ г-н М. М. Крощенко.

Федеральным Законом № 178-ФЗ установлен период предоставления социальных услуг, но не предусмотрены гарантии ежегодного предоставления путёвок на санаторно-курортное лечение, а также не указана обязанность исполнительных органов по ежегодному обеспечению отдельных категорий граждан путёвками на санаторно-курортное лечение.

Прокомментируйте изменения в статье: Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 312-ФЗ) внесены изменения в часть 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), вступающие в силу с 1 января 2017 г., согласно которым изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии.

В частности, с 1 января 2017 года назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь.

В целях единого правоприменения норм Федерального закона N 312-ФЗ и обеспечения соблюдения прав обучающихся на предоставление мер социальной поддержки Минобрнауки России обращает внимание на следующее.

С 1 января 2017 г. в соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании (в редакции Федерального закона N 312-ФЗ) основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи. Что входит в понятие государственной социальной помощи? Как ее получить, чтобы оформить стипендию?

Напишите 3 октября 2014 года я подал заявление в фонд соцыального срахования на предоставление путевки на санатрно курортное лечение в 2015 году но путевку мне в 2015 году мне не предоставили 2016 году я снова обратилься в фонд на предоствление путёвки в 2016 году на что мне пришол ответ что путёвка мне будет предоставлена в порядке очереднасти хотя по фз от 17 07 1999 года №178 п 2 статии 6.3 периудом предоставления набора соцыальных услуг является календарный год смогули я выиграть в суде иск пропотев фонда основывая с на этом законе спасибо.

Какой смысл, закладывал Законодатель в Законе 178-ФЗ, О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ выделив в отдельную категорию, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Статья 6.7. Предоставление социальных услуг отдельным категориям граждан., из общего списка граждан имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. ?

Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения в часть 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

С 1 января 2017 года основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи. Следовательно, право на социальную стипендию имеют только те студенты, которые фактически получают государственную социальную помощь.

В соответствии с п. 1 статьи 5 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О государственной социальной помощи» органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи. Это означает, что порядок выдачи документа (справки), подтверждающего назначение государственной социальной помощи, устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно.

На основании п. 4 ст. 8 Закона Самарской области от 6 мая 2000 года № 16-ГД «О социальной помощи Самарской области» (с изм. и доп. от 11.11.2016 № 116-ГД) социальная помощь назначается на шесть календарных месяцев (полугодие), после чего документы в полном объеме подлежат обновлению. В этой связи, студенты, проживающие на территории Самарской области, представляют в деканат документы, подтверждающие назначение социальной помощи, на шесть месяцев, т.е. на установленный срок с определенного числа месяца до установленного числа месяца.

Просим дать ответ на следующий вопрос. Может ли образовательная организация назначать государственную социальную стипендию после окончания срока действия документа, подтверждающего назначение студенту государственной социальной помощи, которая может быть и не назначена ему повторно, или проводить назначение государственной социальной стипендии два раза в год в соответствии со сроками, указанными в документах (справка), подстверждающих назначение государственной социальной помощи. Например, студенту Иванову С.Н. выдана 1 февраля 2017 года справка о назначении государственной социальной помощи сроком до 31 июля 2017 года. Правомерно ли назначение данному студенту социальной стипендии до 31 января 2018 года или назначать ему стипендию только на период действия документа, подтверждающего назначение социальной помощи, т.е. до 31 июля 2017 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В п. 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ сказано, что,-«Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи».

В статье 2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N178-ФЗ "О государственной социальной помощи" сказано,-«государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в законодательстве, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров».

Пожалуйста разъясните, может ли быть назначена государственная социальная стипендия студенту из малоимущей семьи получающей социальное пособие (например ежемесячное пособие на ребенка (детей)), субсидии на компенсацию затрат по оплате ЖКУ и т.д.

С 3 октября 2014 года я подол заявление на получение путёвки на санаторно курортное лечение в 2015 году в фонд социального страхования но в 2015 году путёвку мне не предоставляли хотя по федеральному закону от 17 07 1999 года№178 о государственои социальной помощи периодом предоставления социальных услуг является календарный год в соответствии с п 2 стати и 6.3 могули явыиграт дело в суде и получить путёвку в 2016 году спасибо.

Я инвапид 2 гр. Получяю соцпакет. 12 января сдал справку для постановки в очередь на санаторнокурортную путевку. Оказался в очереди 97. На мой вопрос откуда такая очередь в первый час работы первого рабочего дня года, получил ответ, что очередь осталась с прошлого года. Разве очередь не ликвидируется 31 декабря, как прописано в статье 6,3 пункт 2 закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ О государственной социальной помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение