Как восстановить ключи от домофона, если квартиранты съехали без их возврата и недоступны по телефону

• г. Тюмень

Квартиранты сехали. Олата была вовремя но нет ключей, они не отдали и выключтли телефоны. Нет ключей от домафона что делать? Щас нужно за свосчет востановить ключи. Какая статья? И что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте момент передачи ключей должен быть оговорено в вашем договоре аренде жилья Если вы его не оговорили то ключи они вам возвращать не обязаны И вам придется менять замки за свой счёт а домофонный ключ домофонная компания делает за символическую сумму 100 руб.

Можете в суд иск подать об истребовании Вашего имущества у квартирантовГК РФ Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 303 ГК РФ >>>

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Добрый день, Елена

Если квартиранты не должны Вам ничего по оплате за проживание, то ничего Вы ут не сделаете

Меняйте замки и все.