Развод с мужем - Является ли его открытый бизнес совместным имуществом и чем я могу расчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Развожусь с мужем. Считается ли его открытый во время брака бизнес совместным имуществом и могу ли я что-то получить (он является соучредителем и имеет долю 30%, а моего имени в документах не фигурирует)? Детей нет, официально не работаю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Да действительно если бизнес был открыт во время брака Вы имеете право на раздел этого имущества в том числе Однако есть один нюанс цена бизнеса как правило указывается в учредительных документах в виде уставного капитала которые как правило не составляет не более 10000 руб. По логике Вы имели бы право на половину отдали этого имущества в вашем же случае лучше обратиться к специалистам в том числе и этим занимаются арбитражные управляющие или другие эксперты которые произвели бы реальную оценку имущества то есть реальную оценку бизнеса на дату расторжения брака и на дату раздела имущества супругов это лучше сделать в судебном процессе путем ходатайство в суд о проведении соответствующей экспертизы оценки бизнеса если говорить именно о компенсации за долю или вы можете потребовать также стать соучредителем данного предприятия.

Здравствуйте!

Да, бизнес открытый во время брака является общенажитым имуществом. Вы можете требовать раздела его доли в этом бизнесе.

Возможно разделить. Подобный вопрос необходимо решать в судебном порядке. Вам следует обратиться в суд и подать иск о разделе имущества.

Имеете право претендовать на долю в бизнесе при разводе, если бизнес был открыт во время брака. С точки зрения законодательства, доли бизнеса супругов признаются равными.

Здравствуйте.

Если бизнес открыт во время брака, то это совместно нажитое имущество и оно подлежит разделу. Если не получается работать вместе, то может кто-то из супругов выйти из бизнеса, при этом получив свою долю. Если вопрос не решится мирным путем, то тогда делайте раздел в судебном порядке.