Обвиняют в скрытии с места ДТП - что ожидать в суде?

• г. Москва

Меня обвиняют, что скрылась с место ДТП, так итого его практически не было. Я давала назад, и сзади стояла машина, я вышла посмотреть не зацепила я Ее, вышла там ничего не было, подошёл мужчина сказал, что типа ДТП, и ушёл куда-то камеры смотреть, я подождала через 10 мин пошла за ним, искала и некого не налагал и уехала, через 3 дня звонят с гаи, приехала в гаи сфоткала машины нашли какую то маленькую царапинку, сначала мне поставили 1 часть, затем исправили на 2. Чего ждать в суде.

Ответы на вопрос (9):

В вашем случае ожидать только одного-лишения прав и до 15 суток ареста. Арест могут заменить на штраф в 1 тысячу рублей, если правильный документ составить.

Алина, С

татья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам нужно грамотно составить ходатайство о переквалификации вашего правонарушения на ч.1 этой же статьи и судебная практика есть положительная.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это: протокол об АП, схема, если есть, ваши объяснения, документы на руках?

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения в суде доказывайте, что никакого ДТП вообще не было, то есть они должны доказать, что было, а ваше дело поставить под сомнения их доказательства, а то могут лишить.

В объяснении нужно говорить что ни чего не знаю ни какого дтп не было, а если и было то я опять же не вкурсе не заметила и тогда нет лишения прав.

Добрый день, Алина! Вас привлекут к административной ответственности. Решение будет принимать суд. Если вы хотите оспорить поставление ГИБДД, то лучше воспользоваться услугами специалиста в этом вопросе. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте!

Если ДТП имело место быть, то о переквалификации на часть первую нет смысла рассуждать, поскльку Вы не вызвали сотрудников ГИБДД и уехали.

Единственный вариант в Вашей ситуации, доказывть факт отсутствия ДТП,

Вам следует ознакомиться с материалами дела, которое возбуждено против Вас и исходя из имеющихся доказательств, выстраивать тактику доказывания своей правовой позиции.

Без адвоката будет сложно.

А если с той стороны напишут бумагу о том, что у них притензий нет и страховая оплачивает, царапина малозначительная и чтоб простотвыписали штраф. В смысле том, что та сторона претензий не имеет, это как то может повлиять? Или без смысленно.

Здравствуйте, Алина!

Это не имеет значения, т.к. не снимает ответственность за то, что Вы скрылись с места совершения ДТП. Санкция, которая указана в норме достаточно четкая: влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если ДТП действительно не было, то доказывайте свою правоту в суде. Состав данного административного правонарушения предполагает наличие умысла скрыться с места ДТП, чтобы о Вашем в нем участии не было известно. Доказывайте, что такого умысла Вы не имели, столкновения транспортных средств не было, наличие повреждений у транспортных средств не установлено. Кроме того, Вы дождались водителя второго транспортного средства, осмотрели свои автомобили, не обнаружили повреждений и он, не имея претензий, ушел. А учитывая, что, как Вы пишите, он пошел смотреть камеры, то в судебном порядке можно истребовать запись с этих камер. Такие пояснения, в первую очередь, следует оставить в протоколе об административном правонарушении, а так же указать в пояснении при рассмотрения дела в суде. Только не говорите, что он имел претензии и пошел смотреть камеры.