Сотрудники ГИБДД требуют пояснения от задержанного после прохождения тестов на опьянение

• г. Усть-Илимск

Был остановлен сотрудниками ГИБДД 21.05.2017 года попросили пройти освидетельствование на состояние опьянение. Прошел сначало у них в машине, ничего не показало проехали в кабинет нарколога там дыхнул ничего не показало прошел тест мочи так же ничего не показало. Сказали что отправят анализ дальше. Прошло больше двух месяцев поступил звонок из ГИБДД просят явиться для дачи пояснения. Якобы пришли анализы ХТИ. Я так понимаю что что то показало. Могут ли они привлечь по истечении 2 месяцев. Дело в суд не поступало.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте если анализ что-то показал и вас захотят привлечь к административной ответственности вам в суде нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Срок давности по делам данной категории составляет один год с момента совершения правонарушения, поэтому привлечь могут запросто, времени вагон.

Г,срок давности привлечения по данному составу административного правонарушения составляет один год, поэтому привлечь могут, если было установлено состояние опьянения.

Удачи вам и всего наилучшего