Нарушение соседей - шумная собака в частном секторе под окном пожилой инвалидной женщины. Какая ответственность со стороны соседей и как действовать дальше?

• г. Краснодар

Я живу в частном секторе, у меня старенькая мама 85 лет, инвалид 2 гр. (гипертоник) Соседи завели собаку, овчарку немецкую ей сейчас 6-7 месяцев, а вольер в своем дворе поставили под окно моей мамы, тем самым очень мешает лай собаки, в данное время проводят длительный ремонт, тем самым собака видит постоянно чужих людей во дворе! Лает целый день без умолку, на неоднократные замечания, перенести вольер, соседи не отреагировали. Вопрос: Является ли нарушением такое поведение соседей? И мои дальнейшие действия? За раннее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

С точки зрения закона формально на своей территории они имеют право держать собаку в любом месте своего двора, но если в данной ситуации это нарушает ваши права, то можете конечно потребовать перенести вольер в другое место, а в случае отказа обратиться в суд, Однако в суде вам придется доказывать, каким образом это нарушает ваши права.

Здравствуйте. Возможно, что есть нарушения. Надо обратиться в администрацию муниципального образования. В их компетенции принятие правил содержания домашних животных. Пусть проверяют.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте!

Никто не может запретить собаке лаять. Как такового нарушения нет. Поговорите с соседом. Не поможет - с участковым.

Согласно Закону Краснодарского края от 02 декабря 2004 года N 800-КЗ

2. При обращении с домашними животными владельцы домашних животных в соответствии с законодательством в сфере содержания и защиты домашних животных обязаны:

1) обеспечивать безопасность людей от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих;

Вы можете обратиться с заявлением к участковому и в администрацию о нарушении тишины и спокойствия таким поведением соседей и их собаки.

Доброго времени суток. Теоретически исходя из конституционных прав соседей имеет право на своей территории содержать собаку в любом месте в пределах своего участка. Однако, если вы считаете что ваши права нарушены действиями соседи Вы можете обращаться с песчаными жалобами И подтверждает наличие нарушения ваших прав требования привлечь к ответственности или обязательств раницы нарушение.

Лариса. Добрый день. Понятно Ваше возмущение. Но для хоть какого то привлечения они должны нарушить правила содержания животных. Ваша проблема решается только путем переговоров.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.