Проблемы с дачей - что делать, если брат передал своему сыну дарственную, которую отец мне подарил из-за моей инвалидности?

• г. Рязань

У меня отец подарил дачу моему брату, брат обещал за ним ухаживать т.к. я сама инвалид детства. Теперь ухаживающая за отцом я а брат переписал дарственную на своего сына. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если отец подарил свою недвижимость брату добровольно, то уже ничего не сделаешь, если в суде докажите, что его обманули, можете оспорить сделку

Всего хорошего.

Елена Свиридова, Отмена дарения в одностороннем порядке со стороны дарителя предусмотрена статьей 578 ГК в трех случаях:

если одаряемый проявил злостную неблагодарность в отношении дарителя, совершил покушение на его жизнь или членов его семьи и кровных родственников, а также умышленно нанес ему телесные повреждения;

если одаряемый относится к подаренному имуществу таким образом, что возникает риск его безвозвратной утраты; при этом, предмет дарения должен быть значимым для дарителя и представлять для него большую неимущественную ценность, о чем одаряемый должен быть в обязательном порядке предупрежден;

если даритель переживет одаряемого и это условие содержится в тексте договора дарения.

Если имущественное или семейное положение дарителя, либо состояние его здоровья изменились настолько серьезно, что исполнение договора может неблагоприятно отразится на уровне его жизни и привести к его значительному снижению;

Обращаться нужно дарителю в суд, и не иначе.

Доброго времени суток. Если отец подарил по договору дарения свою собственность вашему брату, то он является собственником И может по своему усмотрению распоряжаться этим имуществом. Ему следовало заключать ли договор дарения, договор ренты. Тогда бы он обязан был ухаживать, в случае нарушения обязательства можно было бы вернуть жилое помещение обратно.