Проблемы с дачей - что делать, если брат передал своему сыну дарственную, которую отец мне подарил из-за моей инвалидности?

• г. Рязань

У меня отец подарил дачу моему брату, брат обещал за ним ухаживать т.к. я сама инвалид детства. Теперь ухаживающая за отцом я а брат переписал дарственную на своего сына. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если отец подарил свою недвижимость брату добровольно, то уже ничего не сделаешь, если в суде докажите, что его обманули, можете оспорить сделку

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Елена Свиридова, Отмена дарения в одностороннем порядке со стороны дарителя предусмотрена статьей 578 ГК в трех случаях:

если одаряемый проявил злостную неблагодарность в отношении дарителя, совершил покушение на его жизнь или членов его семьи и кровных родственников, а также умышленно нанес ему телесные повреждения;

если одаряемый относится к подаренному имуществу таким образом, что возникает риск его безвозвратной утраты; при этом, предмет дарения должен быть значимым для дарителя и представлять для него большую неимущественную ценность, о чем одаряемый должен быть в обязательном порядке предупрежден;

если даритель переживет одаряемого и это условие содержится в тексте договора дарения.

Если имущественное или семейное положение дарителя, либо состояние его здоровья изменились настолько серьезно, что исполнение договора может неблагоприятно отразится на уровне его жизни и привести к его значительному снижению;

Обращаться нужно дарителю в суд, и не иначе.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если отец подарил по договору дарения свою собственность вашему брату, то он является собственником И может по своему усмотрению распоряжаться этим имуществом. Ему следовало заключать ли договор дарения, договор ренты. Тогда бы он обязан был ухаживать, в случае нарушения обязательства можно было бы вернуть жилое помещение обратно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

, может ли брат выписать отца без его согласия из этой квартиры? Зарание спасибо!

Квартира родителей приватезирована и по дарственной подарена отцом сыну, моему брату. Брат и мама умерерли, отец жив. У брата есть сын и жена. Кто по закону теперь будет собственником квартиры родителей?

У наших родителей два сына я и старший брат, мама когда работала записала на брата комнату в пансионате 36 квадратов, потом подарила дачу 11 соток, есть вторая дача на отце 8 соток земли и теперь собираются подарить сыну брата, но у меня тоже есть сын, выходит мне вообще нечего?

Мой брат ухаживал за отцом (отцу было 73 года), отец умер, при жизни отец по договору дарения подарил брату дом, за то, что брат ухаживал за отцом. Есть свидетели, что отец подарил дом брату именно потому, что брат осуществлял уход за отцом. Можно ли оспорить мне этот договор? Ведь фактически договор дарения прикрывает сделку ренты. Помогите пожалуйста разобраться..., брат схитрил и выкинул меня из наследства.

С первого брака у мамы 2 детей и был дом. При разводе сын остался со своим отцом и чтоб дом достался сыну мама не стала его делить. Но он (бывший муж) обманным путем все таки получил согласия у брата на продажу дома. Деньги с дома он не поделил. Брат был прописан у бабушки (мать отца), бабашка обещала оставить дом ему и умерла не оставив завещания. У бабушки трое сыновей. Отец брата оставил свою долю дома брату на словах, доказать брат свое право не может, и этот дом при легализации его дядя оформил на своего сына. Пожалуйста объясните жилищное право брата, если таковые имеются. Что можно в этом случае предпринять. Брату 28 лет у него нет своего уголка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего человека есть брат, у брата его хочу приобрести автомобиль т.е. на меня что бы переписал, но есть проблема, его брат взял кредит, и кредит в каком процессе не понятно, знаю что он его не может как купля-продажи на меня оформить. А можно ли брату (у которого хочу приобрести) сделать дарственную на своего брата?

Наша мама подарила мне и моему брату по 1/2 доли дома и земли. Когда мама дарила было устно договорились что будем ухаживать за мамой (она инвалид 2-й группы), в данный момент мама живёт со мной. Сейчас брат выселяет маму из комнаты хочет чтобы мама жила со мной и ухаживать за ней не собирается решил продать половину. Яхочу обезопасить свою маму, возможно через суд отменить дарственную брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение