Брала в зами просто онлайн зам 8000, просрочила, сейчас шлют смс что у пеня долг 127000

• г. Волгоград

Брала в займи просто онлайн займ 8000, просрочила, сейчас шлют смс что у пеня долг 127000

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Советую ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Здравствуйте.

На смс не стои реагировать вообще. Удаляйте, не читая.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, касающейся Вашего вопроса, перейдя по ссылке:

Подробнее ➤

Ответы на большинство возникающих у вас вопросов Вы найдете в ней.

Доброго времени суток

Можете потребовать у своего кредитора расчёт долга. Также изучите свой договор займа

Удачи Вам. Анна Титова.

Юлия, отправляйте их в суд. Здесь нарушен закон об МФО о максимальной сумме задолженности, кроме того, сможете заявить о применении ст.333 ГК о снижении процентов, а так же зафикисроавть сумму долга и ходатайствовать об установлении нового графика платежей.

Здравствуйте! Ждите, когда кредитор подаст в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки.

Здравствуйте! В данном случае стоит ожидать момента, когда кредитная организация обратится в суд, а в судебном порядке можно признать незаконным начисление штрафов и пеней в соответствии с требованиями статей 12 и 13 ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ и снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Добрый день, Юлия!

Согласно ст 12.1 ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ"О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" у МФО есть органичения в начислении процентов при просрочке"Статья 12.1.

Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

..

В случае подачи на Вас в суд, есть возможность снизить пени, штрафы по ст. 333 ГК.