Как выселить временного квартиросъемщика без его согласия, если отсутствует письменный договор и я являюсь собственником жилья?

• г. Курган

Я собственник жилья, прописала временно квартиросъемщика, имею ли право выписать без его согласия. Как от него избавиться, не выселяется добровольно, письменный договор отсутствует.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Если вы прописали временно, то как только временная регистрация закончится, они выпишутся автоматически, Можете обратиться в суд с этим вопросом

Удачи Вам. Анна Титова.

Разумеется, можете снять с регистрационного учёта в судебном порядке проживающего там квартиросъёмщика, поскольку Вы - собственник жилья.

Здравствуйте!

Вы как собственник можете обратится в суд и требовать снятия лица с регистрационного учета. По другому снять не сможете.

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы имеете полное право выписать его, но только через суд.

Наталья, в судебном порядке, если согласие отсутствует.

Так что с исковым заявлением в суд, иск должен быть составлен с учетом ст. 131-132 ГПК РФ.

В случае, если регистрация была временной, она оканчивается по истечении срока автоматически. Если квартиросъемщик по истечении срока регистрации не съезжает, попытайтесь выселить его с помощью полиции. Напишите заявление в ОВД, приложив доказательства того, что вы собственник и что давали согласие лишь на временную регистрацию, срок которой истек. При этом сотрудник полиции, который будет проводить проверку заявления должен дать вам письменный ответ.

В случае, когда квартиросъемщик не съедет и после этого - обращайтесь в суд с иском о выселении.

Наталья. Добрый день. Если Вы решили выписать его раньше, то только через подачу искового заявления в суд об устранении препятствий пользования своим имуществом.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.