Требования к замене радиатора и трубы в комнате - правомочность директора ООО Жилкомхозсервис и законодательные акты

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить проблему. У меня потек радиатор и труба в комнате. Я за свой счет заменила и трубу, и радиатор. Радиатор купила в магазине (строительный гипермаркет). Директор ООО Жилкомхозсервис сказал, что я должна была согласовать перепланировку и выдал мне предписание заменить полипропиленовую трубу, которую я поставила на стальную. А также указали, что радиатор должен быть 2 МБ. Если мой не соответствует, то тоже сказали заменить. Правомощно ли это? Укажите, пожалуйста, на основании какого законодательного акта они действуют. Радиатор куплен в магазине, он заводского производства. Неужели я не имею права его поставить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина! Если ООО не будет настаивать на замене, можете оставить, так как есть. Но в этом случае при прорыве замененных узлов и затоплении соседей возмещать ущерб придется лично Вам, поскольку они были установлены с нарушением технических регламентов и правил, последнее наверняка уже зафиксиривано в ООО. Если требование о замене все таки поступит, придется выполнить.

Это Вам скажут в жилкомхозсервисе, обслуживающей организации

Просто заменить радиатор отопления и подводящую трубу-на это законодательство запрета не содержит и никаких согласований не требуется. Вот если бы вы ПЕРЕНОСИЛИ приборы отопления, изменяли их схему и т.д.-это было бы переоборудованием, которое должно предварительно согласовываться с властями. Есть еще вопрос-кто вам производил замену радиатора и трубы (если просто дядя Вася, пусть и разбирающийся в этом деле-это плохо, тогда ваша ответственность полностью)