Как отметить в паспорте о том, что я вдова? Принести в загс свидетельство о смерти?

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Законодательством не предусмотрены такие отметки в паспорте гражданина РФ. Проставляется штамп о заключении или о расторжении брака, но не о смерти супруга.

Такого штампа - как прекращение брака по смерти-нет. Никто его вам не поставит. При необходимости предъявите свидетельство о смерти. Или получите новый паспорт.