Уволен почти по собственному желанию после обращения в правоохранительные органы по факту незаконного лишения премии. Полученная квартальная премия не соответствует положенной, но отпуск влияет на расчет?

• г. Ханты-Мансийск

Я был уволен почти по собственному желанию (принудили к увольнению после моего обращения в правоохранительные органы по факту незаконного лишения премии по итогам года).

Датой увольнения является 23.06.2017 г. Предварительно я был отправлен в отпуск с 18.05.2017 г.

Сегодня получил квартальную премию, которая кратно ниже полагающейся (полагается за полный отработанный квартал в размере 1 ФОТ, который равен 40400,00 руб, а получил 17000 руб). На заданный мною вопрос о причинах такого снижения премии (до полного квартала не хватило 5 рабочих дней), получил ответ, что расчет был основан на фактически отработанных днях периода и отпуск туда, якобы, не входит.

Справедливо ли такое утверждение, если принимать во внимание тот факт, что работающие сотрудники, побывавшие в отпусках в этом периоде, получили квартальную премию в полном объеме?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам вечера

Уважаемый Алексей, ответить на ваш вопрос затруднительно, чтобы ответить на него надо изучить положение о премировании на вашем предприятии. Только выплата премии всегда на усмотрении работодателя - это его право, а не обязанность. Даже в суде будет трудно, что-то доказать и получить эту премию.

С уважением.

Для ответа на ваш вопрос необходимо прежде всего ознакомиться с положением об оплате труда и положением о премировании, поскольку это основные документы, регламентирующие данную ситуацию

в любом случае если не согласны, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд, Тем более что терять Вам уже нечего.