Справедливость квартальной премии - вопросы к расчету и разница в размере для сотрудников

• г. Йошкар-Ола

Был произведен расчет квартальной премии с за 1 квартал 2014 год. У нашего сотрудника оклад 21000 рублей, но он работает по пол дня, т.е. получает пол оклада в месяц (10500 рублей). Работал по пол дня весь квартал. Был произведен расчет квартальной премии, после которого ему насчитали премию в 21000 рублей, т.е. полный оклад. Правильно ли это? Если я работаю полный рабочий день с таким же окладом 21000 рублей и мне насчитали премию тоже в размере 21000 рублей. Т.о. получается я получил 100%,а наш сотрудник 200% к отработанному времени? И при том, если я в этот квартал болел то я получаю меньше премию, в связи с меньшим отработанным временем?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я НЕ ВИЖУ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕМИРОВАНИИ.

Только изучив его можно дать ответ на вопрос

Но ЛОГИКА ВАША ПРАВИЛЬНАЯ. ЗАДАЙТЕ ВОПРОС НАЧАЛЬСТВУ.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

4 месяца назад вышла на работу из декретного отпуска (ребенку еще нет 3 лет). До декретного отпуска я получала оклад и ежемесячную премию (не менее 60 % оклада). За мое отсутствие было повышение окладов по предприятию. Ежемесячно (как и раньше) каждому сотруднику выдается свой размер премии (в процентах от увеличенного оклада) . Все сотрудники моего отдела, как и раньше, получают премию не менее 60% оклада, а мой размер премии каждый месяц не превышает 10%. Заработная плата сейчас, по сравнению с той, что была до декрета, немного больше. Но, являясь, начальником отдела, я получаю меньше, чем рядовые сотрудники. Хотя у меня оклад больше, а вот премия каждый месяц хромает. Скажите, пожалуйста, правомерно ли меня ограничивают в премии?

Порядок оплаты труда в организации: Зарплата за текущий месяц, премия (ежемесячная) за предыдущий. Если в текущем месяце сотрудник находился в отпуске и отработал неполный месяц, правомерно ли начисление премии на оклад не полностью отработанного месяца, а не того, месяца, который сотрудник отработал полностью. Например: В августе оклад был всего 2000, т.к. сотрудник был в отпуске и отработал всего несколько дней, а в июле 7000 (полный рабочий месяц). Соответственно 1-го сентября должны были оплатить оклад августа - 2000 и премию за июль, 130% на оклад июля 6300. А работодатель выплатил премию, исходя из оклада 2000. Не нарушен ли в данном случае порядок оплаты премии?

Уволилась с 5 августа с гос службы, за июль месяц мне положена была премия (невыплаченная в срок из-за проблем в бухгалтерии) в размере не менее 2 окладов. По факту, в день, когда все сотрудники получили премию согласно приказу, я получила намного меньше 1 оклада! Могло ли повлиять мое увольнение на выплату премии за июль месяц, полностью отработанный?

Ситуация-1 сентября должен был расторгнут трудовой договор с сотрудником, но сотрудник с 30 августа находиться на больничном, соответственно трудовые отношения продолжаются. Но при этом ему уже выплатили выходное пособие и произвели полный расчет. А так же с 7 сентября заключили доп. соглашение к труд. Дог о повышении оклада. Так же коллективным договором предусмотрено, что ежемесячная премия за август месяц выплачивается в сентябре, но сотруднику уже выплатили премию при расчете выходного пособия с более низким окладом чем предусмотрено доп. соглашением, где указан повышенный оклад. Вопрос - правомерны ли действия работодателя, ведь трудовые отношения продолжаются, а выходное пособие положено только при расторжении трудового договора? Имеет ли право сотрудник требовать перерасчета премии по новому окладу?

С администрацией предприятия заключен трудовой договор, согласно которого мне установлен месячный оклад. По приказу администрации в феврале месяце работал в выходной день, за что мне был предоставлен отгул в другой рабочий день недели. В результате количество отработанных дней составило 20, что соответствует месячной норме. По итогам работы мне выплачен месячный оклад в полном объеме. Согласно приказа выше стоящей организации по итогам работы за февраль месяц администрации предприятия предписано выплатиь премию работникам предприятия в размере 30% должностного оклада за фактически отработанное время. Администрация выплатила премию в размере 30% должностного оклада только с 19 рабочих дней, так как один рабочий день недели пришелся на отгул. Работа в выходной день в расчет премии не включена. Права ли администрация предприятия.

У меня вопрос такой: Работодатель выдает квартальную премию по итогам работы за отработанный период-квартал. В первом квартале я работала на должности с окладом 8000 руб. , В апреле (2 квартал) я перевелась на работу с окладом ниже (5000). В апреле квартальную премию выплатили от оклада 5000 тк приказ в апреле и оклад уже апрельский. В итоге получила на несколько тысяч меньше. Считаю что премия должна быть от оклада первого квартала а работодатель говорит нет! Приказ в апреле и на момент его издания я уже на другой должности. Нигде это у нас не прописано. Только что премия в порядке выплаты заработной платы. Прав ли руководитель?

Ваш вопрос.

Подскажите пожалуйста по оплате больничного, работаю в банке стаж более 10 лет, зп состоит из оклада и ежемесячной премии, интересует вопрос среднедневной заработок берётся в расчёт с оклада или со ср. Зп с учетом премий? Если я правильно понимаю, то беру свой доход за полные 2 года, (взяла доход по справке 2 ндфл, там и оклад и премия) делю на 730 и умножаю на количество дней больничного. Просто оплатили по окладу, а премия у нас ежемесячно столько же сколько и оклад. Считаю что не доплатили. Подскажите пожалуйста как правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли работодатель уменьшить премию из расчета количества отработанных дней после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Отпуск закончился 8 октября, 9-го приступила к работе, за октябрь была начислена заработная плата, состоящая из оклада и премии (премия рассчитывается в соответствии с внутренней мотивацией, в которой не указана корректировка в соответствии с количеством отработанных дней). За октябрь был скорректирован оклад и премия в соответствии с количеством отработанных дней. Правильно ли поступил работодатель, уменьшив и оклад и премию? Спасибо.

Я устроился на работу в конце июля 2003 г. и мне был назначен фиксированный оклад. За июль месяц я отработал 7 рабочих дней и был издан приказ о премировании в размере 20 процентов от оклада. При получении расчетного листка выяснилось, что бухгалтерия начислила эти 20 процентов не на полный мой оклад, а на ту сумму, которую я получил за 7 отработанных дней. В положении о премировании в нашей организации сказано, что премия устанавливается в процентном отношении к окладу, а не в отношении суммы, исчисленной за фактически отработанные дни.

Считаю, что бухгалтерия неправильно исчислила размер премии. Считаете ли вы также?

Заранее благодарен.

Как мне правильно уволиться. Я работаю в организации, где премия опаздывает на месяц. Т.е. я получаю зп на месяц позже (например, 5 июля получу зп с учетом премии за май). Скажите, как мне поступить при увольнении - когда лучше уволиться, чтобы получить полностью премию, т.е. получить оклад + 2 премии (за месяц ранее и последний отработанный месяц)? Обязаны ли мне выплатить премию за последний полностью отработанный месяц при увольнении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение