Ограничения на установку онлайн камер в детском саду - разбираемся в законности решения заведующей

• г. Тверь

Родители за свой счёт хотели установить в группе детского сада онлайн камеры с доступом трансляции напрямую родителям.

Ответ заведующей: можно, но с условием трансляцией только в ее кабинет, а не родителям. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 16 Конвенции о правах ребенка: ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Ст. 23 Конституции РФ: каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Ст. 3 ФЗ О персональных данных: персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

С позиции закона, очень много но.

Однозначно ответить на вопрос не возможно. Вероятнее всего нужно смотреть решение, на основании которого было решено установить видеонаблюдение.