Как избежать перехода на второй зарплатный проект Б в организации и какие права имеет работник в этом случае?

• г. Петрозаводск

В организации есть зарплатный проект привязанный на банк А, начиная с 01.01.2017 г. появляется второй зарплатный проект Б, на который в добровольно-принудительным порядком заставляют переходить всех сотрудником.

Вопрос на какую статью закона можно сослаться, что бы не переходить на проект Б, и могут ли без ведома работника перевести с проекта А на проект Б.

Ответы на вопрос (2):

Никаких проектов трудовой кодекс не предусматривает. Если меняются организационные условия труда (в том числе и в части размера зарплаты), работник должен быть об этом уведомлен в письменном виде не позднее чем за два месяца в соответствии со ст.74 ТК РФ. Если работник не согласен работать в новых условиях, то он подлежит увольнению по п.7 ст.77 ТК РФ.

Ссылайтесь на п. 4 ст.136 ТК РФ, которая даёт работнику право на выбор банка

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.