Надо сначала сократить, а потом набирать уже поновой, как сезонных работников?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста. Дело в том, что я работаю в котельной, и унас работа в отопительный сезон есть, а летом, в связи с тем, что мы не подаём горячее водоснабжение. Унас как таковой работы нет. Ремонтные работы проводятся. Так вот, раньше нам платили 2/3 от заработка летом, за ремонтные работы. В этом году, чтобнам не платить, предлагают, чтоб мы писали за свой счёт, или нас всех переведут в сезонные работники. ВОПРОС: Могут нас перевести в сезонные работники без сокращения, или чтоб перевести. Надо сначала сократить, а потом набирать уже поновой, как сезонных работников?

Ответы на вопрос (1):

Такой перевод по ТК РФ невозможен, поскольку иные условия труда, оплаты и сроков работы. По всем признакм у Вас трудовой договор на неопределенный срок заключен. Значит о всех изменниях, указанных выше Вас должны уведомить в письменном виде не позднее, чем за 2 месяца до введения изменений. При отказе, могут уволить именно в связи с отказом выполнения работы в новых условиях, но не ранее истечения 2-месячного срока со дня извещения.