Мировой суд назначил мне 40 часов обязательных работ за неуплату алиментов правомерно ли это?

• г. Курск

Мировой суд назначил мне 40 часов обязательных работ за неуплату алиментов правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, да правомерно, потому что никем не обжаловано.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если Вы не осуществляете выплату алиментов, то по всей видимости правомерно, если считаете, что есть основания для отмены наказания, обжалуйте, это Ваше право.

Здравствуйте, Алексей!

Нет, неправомерно!

Санкция статья 157. часть 1 УК РФ не содержит " обязательных работ". Возможно, Вы путаете их с "принудительными".

Согласно ч. 1 ст. 157 УК РФ, неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Мировой суд назначил мне 40 часов обязательных работ за неуплату алиментов правомерно ли это?

Добрый день. Если не согласны с решением суда, обжалуйте в установленные законом сроки.

Доброго времени суток! Если вы не согласны с приговором вы можете его обжаловать, но в чем именно вы считаете его не правомерным? Чрезмерная суровость или мягкость приговора? Не правильное применение уголовного закона?

Все правомерно. И наказание не строгое.

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.