Судебный пристав отказал в снятии ареста с карты, предлагая удержание с зарплаты - есть ли это законно?

• г. Ангарск

Судебному приставу был предоставлен платёжный документ, что задолжность выплачивается, но арест с карты снять мне отказались. Мне было сказано, что арест снимут, но отправят ИС на работу чтоб удерживали 50% с зарплаты. Сказали что им нужно чтоб исполнительный отозвали. Правомерно ли зто? Р.S. Долг выплачиваю уже 18 месяцев без просрочек выплачено больше половины, но по их базе эти деньги не проходят. Выплачиваю я тому, кому должна.

Ответы на вопрос (4):

Если карта является зарплатный, арест должен быть снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Можно подать жалобу старшему приставу, если считаете действия пристава неправомерными.

Здравствуйте.

Вам необходимо платить долг судебным приставам, а не взыскателю.. а арест с карты должны снять, но будут удерживать 50% от дохода в месяц в счет погашения долга.

Добрый вечер! Так нужно платить через приставов, что бы не было подобных проблем. Они действуют правомерно. Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Предоставьте судебному приставу копии квитанций, подтверждающих перечисление взыскателю денежных сумм.

Сам пристав по своей инициативе не может прекратить исполнительное производство. Исполнительный лист, действительно, должен быть отозван взыскателем.