Проблема допуска к экзамену - правомерно ли действие школьной администрации?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Сергей. Я столкнулся с такой проблемой: мне заместитель директора сказал, что я не буду допущен к экзамену, из-за того, что опаздываю 2-3 раза в неделю. Эта новость меня удивила, ведь я только собрался поступать в медицинский лицей (после получения аттестата). А без экзамена ГИА аттестат не дадут. Прочитав декларацию прав и обязанностей школьника, я так и не понял, имеет ли право администрация школы запретить мне сдавать экзамен и лишить меня аттестата, не смотря на то, что поведение у меня приличное и учусь я на 4-5.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, я думаю, завуч решил просто тебя припугнуть.