Оформление наследства на земельный участок с кирпичным домом без наличия документов - возможные варианты.

• г. Тула

Оформили с братом наследство на земельный участок 26 соток после смерти родителей. На участке стоит кирпичный дом,1964 года постройки. На дом вообще никаких документов нет. (запрашивала, везде пришел ответ, что данных нет). Но в похозяйственной книге (согласно выписке из архива) он записан. Каким образом его оформить?

Ответы на вопрос (4):

Пригласите специалистов из БТи, пусть составят технический документ - тех. паспорт, выписку из него и т.д. с указанием цены на дату смерти. Далее обращайтесь в суд с иском.

Если документы отсутствуют, то в такой ситуации возможно обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Вера Анатольевна, в данном случае без суда не обойтись. На основании имеющихся документов в судебном порядке обязуйте Россреестр внести его в учет, а затем оформите наследство на него. С уважением.

Здравствуйте. Только через суд путем подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования. Нужно будет заказать технический паспорт на здание, найти свидетелей, которые подтвердили бы нахождение данного дома на участке с 1964 года (кто строил, кто жил, как получал)