Оформление наследства на земельный участок с кирпичным домом без наличия документов - возможные варианты.

• г. Тула

Оформили с братом наследство на земельный участок 26 соток после смерти родителей. На участке стоит кирпичный дом,1964 года постройки. На дом вообще никаких документов нет. (запрашивала, везде пришел ответ, что данных нет). Но в похозяйственной книге (согласно выписке из архива) он записан. Каким образом его оформить?

Ответы на вопрос (4):

Пригласите специалистов из БТи, пусть составят технический документ - тех. паспорт, выписку из него и т.д. с указанием цены на дату смерти. Далее обращайтесь в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Если документы отсутствуют, то в такой ситуации возможно обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Вера Анатольевна, в данном случае без суда не обойтись. На основании имеющихся документов в судебном порядке обязуйте Россреестр внести его в учет, а затем оформите наследство на него. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Только через суд путем подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования. Нужно будет заказать технический паспорт на здание, найти свидетелей, которые подтвердили бы нахождение данного дома на участке с 1964 года (кто строил, кто жил, как получал)

Спросить
Пожаловаться

В 1964 году моему деду был выделен земельный участок для постройки дома втой же деревне, где проживала его мат с его братом, в 2012 году зарегистрировали дом в собственность после его смерти жена и двое сыновей и начали оформлять участок по выписке из похозяйственной книге (других документов просто не было на участок!) При заказе архивной выписки из похозяйственной книги случайно узнали, что у матери деда в этой же деревне проходит по похозяйственной книге участок 5 соток, Т. О. прабабушка умерла, два её сына - (один это мой дед, у второго её сына наследников нет) тоже - остаются жена моего деда и два сына - могут ли они сейчас начать восстановление вступление в наследство умершей, если об этом её участке никто не знал? Понимаю, что дело очень запутанное... нотариусы не хотят за это браться из-за срока давности...

Мы оформили земельный участок из похозяйственной книги 15 соток. А фактически 40 соток. Земля принадлежала с домом нашей бабушке. Документов никаких не было. Как нам можно оформить остальные сотки? В государственном архиве нам дали, что 25-30 соток. А глава сельского поселения ошибочно дала выписку из похозяйственной книги 15 соток.

Моя семья пытается оформить право собственности на старый дом и земельный участок под ним.

При жизни мои родители не смогли оформить право собственности (отец умер в 2004 году).

Я и мои родители были записаны в похозяйственной книге (в 1949 году).

Есть номер этой похозяйственной книги.

Нам необходимо получить выписку из этой похозяйственной книге по новой форме

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 29 августа 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

В данной новой выписке существуют некоторые важные строки:

1) принадлежит на праве (вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

2) назначение земельного участка (указывается категория земель - земли поселений (для приусадебного участка) или земли сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)) Вопросы:

1) данная новая форма выписки может быть применена к нашей старой похозяйственной книге от 1949 года или только для похозяйственных книг после 1990 года?

2) какие данные должны быть указаны принадлежит на праве собственности и назначение земельного участка?

3) может ли данная выписка быть приравнена к правоустанавливающему документу?

Если да, то какие данные в ней должны быть обязательно написаны?

По наследству получен земельный участок, право собственности на наследника уже оформлено. На участке есть жилой дом 1949 года постройки. Из документов на дом - выписки из похозяйственной книги и тех. паспорт. Каким образом можно получить право собственности на дом?

Можно ли оформить земельный участок на мать, ранее на участке стоял дом проживал пробабушка, после смерти её дом сломали и перевезли, из документов только старого образца выписка из похозяйственной книги, не сама книга а просто выписка, можно ли оформить через суд или выкупать.

Скажите пожалуйста, есть земельный участок на котором раньше проживала пробабушка и после её смерти дом сломали, в наследство никто не вступал, из документов только архивная выписка из похозяйственной книги очень старая и сведетельство о смерти, самой похозяйственной книги нет, можно ли оформить земельный участок на мою мать?

В 1988 году куплен пустующий дом к нему выделен участок 6 соток, могу ли я на основании архивной выписки из похозяйственной книги оформить ранее возникшее право собственности на дом и переход. Права на земельный участок. Договор купли-продажи зарегистрирован в похозяйственной книге и договор заверен нотариусом. Или мне настаивать, что бы мне возобновили запись в похоз. Книге, т.к они утверждают, что уних никаких сведений нет. Земельный налог уплачивался до 2005 года

Участок имеет кадастровый номер и статус ждают, что у них нет никаких документов на участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земельный участок на котором проживала пробабушка, в 1971 г году она умерла, дом сломали и перевезли, в наследство никто не вступал, налогов не платили, из документов только свидетельство о смерти и старая архивная выписка из похозяйственной книги самой похозяйственной книги нет, можно ли как-то оформить на мать? Участок никто не обрабатывает, в архивной выписке указано выделялась земля 26 соток, можно ли что то сделать, прошло 50 лет?

Скажите пожалуйста в деревне есть земельный участок и старенький домик. Бабуля с дедулей умерли в 1980 годах. Наследство моя мама после смерти своих родителей не оформляла. Сейчас занимаемся оформлением земельного участка. Из сельсовета взяли выписку из похозяйственной книги, где говорится что земельный участок предоставлялся для ведения личного подсобного хозяйства моей маме, о чем в похозяйственной книге сделана запись! (а на основании чего сделана запись в сельсовете не знают... документов ни каких нет!). делали запросы в архивы, но безрезультатно. Узнали что на основании выписки из похозяйственной книги можно получит свидетельство о регистрации, сдали документы в регпалату. Теперь в регпалате сделали приостановку, документы на юридической экспертизе! В регпалате ни каких данных в реестре на мою маму тоже нет! могут ли нам отказать в регистрациии права на земельный участок? Заранее спасибо)

После смерти мамы. Я получила в собственность по наследству квартиру и зем. участок (15 соток). Но у мамы в пользовании был еще один участок в 3 сотки, так называемый овощник. Я до сих пор им пользуюсь, но документов ни у нее, ни у меня на него нет. Хотя в похозяйственной книге записано, что маме выделены участки земли 15 соток+3 сотки. В комментрии похозяйственой книги есть ссылка на протокол, но в протоколе говорится о выделении только 15 соток. В рамках дачной амнистии я пыталась обратиться в администрацию, чтобы оформить участок, но получила отказ, обоснованный тем, что у меня нет документа основания для выдачи мне выписки из похозяйственной книги. Хотя все эти годы я платила земельный налог на землю в 18 соток. Подскажите, как надо поступить в данной ситуации? Как можно оформить данный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение