Как получить право собственности на дом на земельном участке, полученном по наследству?

• г. Тюмень

По наследству получен земельный участок, право собственности на наследника уже оформлено. На участке есть жилой дом 1949 года постройки. Из документов на дом - выписки из похозяйственной книги и тех. паспорт. Каким образом можно получить право собственности на дом?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 263 ГК РФ оформляйте дом в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья пытается оформить право собственности на старый дом и земельный участок под ним.

При жизни мои родители не смогли оформить право собственности (отец умер в 2004 году).

Я и мои родители были записаны в похозяйственной книге (в 1949 году).

Есть номер этой похозяйственной книги.

Нам необходимо получить выписку из этой похозяйственной книге по новой форме

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 29 августа 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

В данной новой выписке существуют некоторые важные строки:

1) принадлежит на праве (вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

2) назначение земельного участка (указывается категория земель - земли поселений (для приусадебного участка) или земли сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)) Вопросы:

1) данная новая форма выписки может быть применена к нашей старой похозяйственной книге от 1949 года или только для похозяйственных книг после 1990 года?

2) какие данные должны быть указаны принадлежит на праве собственности и назначение земельного участка?

3) может ли данная выписка быть приравнена к правоустанавливающему документу?

Если да, то какие данные в ней должны быть обязательно написаны?

Есть два земельных участка: на один (где стоит дом) получено право собственности но не определены границы, на второй есть кадастровая выписка на земельный участок где указано что это индивидуальная собственность, хотя никаких право устанавливающих документов нет. Можно ли выдать выписку из похозяйственной книги на второй участок земли и какое на это есть основание?

Можно ли зарегистрировать право собственности на дом, из документов имея лишь выписку из похозяйственной книги на него и технический паспорт? Дом построен в 1980 году. Земельный участок под ним оформлен в собственность.

Имеется дом в собственности (получен по наследству)

Как можно оформить земельный участок под домом в собственность?

Из документов на участок - выписка из похозяйственной книги на прабабушку.

Земля в данный момент никак и ни на кого не оформлена.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Моей жене на праве собственности принадлежал дом с земельным участком в Воротынском районе. Жена умерла, и я хочу получить наследство. В выписке из похозяйственной книги указано, что дом и земельный участок закреплен в собственность за женой. Однако, свидетельство о праве собственности не было оформлено. Также в кадастровом паспорте земельного участка содержится ошибка в фамилии правообладателя. Скажите, пожалуйста, каким образом данную ошибку можно исправить?

Можно ли подать исковое в суд о признании одновременно права собственности на дом и земельный участок. Из документов токько выписка из похозяйственной книгии тех. паспорт на дом.

Пытаемся оформить наследство, наследственное дело открыли, необходимо оформить на наследника дом и земельный участок, на землю есть свидетельство о праве собственности (на умершую), на дом документов нет. Нотариус просит выписку из похозяйственной книги, администрация поселения отказывает в выдачи выписки. Подскажите как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне в моей беде! В 1994 году я купила жилой дом по договору купли-продажи заключив его с физическим лицом. Этот договор был нотариально удостоверен и зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации в этом же году. В данном договоре был пункт, что жилой дом расположен на земельном участке мерою 3000 квадратных метров. В 2009 году я зарегистрировала земельный участок в регистрационной службе на основании 2 документов: Договора купли-продажи жилого дома и выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Выписка выдана на мое имя. В похозяйственной книги я числюсь с 1994 года, так же я была добросовестным налогоплательщиком. Через некоторое время приехала бывший продавец жилого дома и заявила что на земельный участок у нее есть свидетельство на право собственности и что земельный участок она мне не продавала (т.е. она продала мне жилой дом без земельного участка), ссылаясь на то что в Земельном Кодекс тех времен это было возможно. Сейчас она подала иск в суд на признании моего права на земельный участок недействительным, тем самым принуждая меня заключить с ней договор купли-продажи земельного участка.

Я подал документы в ФРС на гос. регистрацию права собственности на земельный участок по дачной амнистии как собственник строения, находящегося на данном участке. В качестве документа-основания предоставлена архивная копия похозяйственной книги от 1948 года. Гос.регистратор обнаружил разночтения в адресе объекта недвижимости, а именно: в св-ве на дом и кадастровом плане указан дом №2, а в вышеуказанной выписке дом №2 а. На мой запрос в БТИ о соответствии этих адресов был получен ответ, что в БТИ нет данных до момента первичной инвентаризации, которая была в 1962 года. А с 1962 года дом числится за №2. Насколько я знаю, сами БТИ образовалось только в 1957 году...

Помимо выписки из похозяйственной книги, мною была предоставлена архивная выписка из земельной шнуровой книги от 1979 года, где всё написано правильно - и номер дома, и размер участка, и ФИО и т.д., но регистратор утверждает, что земельная-шнуровая книга не является основанием, для признания права собственности на земельный участок.

Как быть в этом случае?

Сгорела квартира в одноквартирном жилом доме. Есть теперь техпаспорт на недостроенный жилой дом+документ о присвоении адреса-жилой дом+кадастровый паспорт-дом в стадии строительства... есть кадастровый паспорт на земельный участок и выписка из похозяйственной книги на этот участок/ Омская область/ Как оформить теперь всё это в собственность пенсионеру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение